Сегодня Москва подарила Лондону памятник Петру I √ так решили отметить 300-летие посещения русским императором королевских судоверфей. В отличие от московского Петра, его явление на берегах Темзы не вызвало массового негодования среди жителей британской столицы.

Этого события ждали 6 лет. Сегодня в одном из районов британской столицы на берегу знаменитой Темзы, близ Гринвичевской обсерватории, был открыт памятник российскому императору Петру Великому.

Это место напрямую связано с жизнью государя, которому Россия обязана многим, в том числе, сильным военно-морским флотом. В 1698 году Петр провел здесь без малого 4 месяца по приглашению английского короля Уильяма III. Изучая кораблестроение, российский император приехал в Лондон познакомиться с опытом британских судостроителей.

Хроники тех лет говорят, что Петр немало времени проводил на королевских судоверфях, часто посещал Гринвич и местный королевский морской госпиталь.

Честь увековечить образ первого реформатора Руси в британском королевстве выпала знаменитому художнику и скульптору Михаилу Шемякину.

Вместе с архитектором Вячеславом Бухаевым Шемякин поставил Петра в окружении царских пушек и персонажей, которых русских император любил брать с собой в заморские плавания. Рядом с императором - российский трон. На него может сесть любой желающий.

"Я всегда люблю делать такие контактные памятники. Потому что обычно памятники вздернуты на громадную высоту, они оставляют зрителя где-то равнодушным. А я делаю те памятники, вокруг которых публика может вертеться , рассматривать, сидеть, забираться на колени. То есть памятник должен быть √ особенно выдающимся личностям √ ну, более человечным", - говорит Шемякин.

В реализации столь интересного проекта участвовали десятки людей. Спонсоров нашли в России. Активно помогало наше посольство в Великобритании. К проекту подключились деловые круги Америки и Канады.

Патронировал строительство памятника российскому императору специальный образовательный фонд и лично двоюродный брат Елизаветы II принц Майкл Кентский.

Участие принца в торжественной церемонии придает подобному событию огромное значение. Сегодня у памятника собрались послы 8 государств. Приглашали даже шведов. Они, правда, отказались.

Памятник Петру Великому √ дар России британской общественности.

По словам автора, его работа в Великобритании на этом проекте не заканчивается. В ближайшем будущем Шемякин надеется поставить памятник Щелкунчику в самом сердце британской столицы - королевском Ковен гардене.