Допрошен известный французский режиссер Люк Бессонн в связи со случаем смерти на съемочной площадке
Архив NTVRU.com
Допрошен известный французский режиссер Люк Бессонн в связи со случаем смерти на съемочной площадке 41-летний оператор Ален Дютарте погиб, и два ассистента были ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Допрошен известный французский режиссер Люк Бессонн в связи со случаем смерти на съемочной площадке
Архив NTVRU.com
 
 
 
41-летний оператор Ален Дютарте погиб, и два ассистента были ранены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трагедия произошла в момент трюковых съемок фильма "Такси-2" в 1999 году
Архив NTVRU.com

Во вторник судебный следователь допросил известного французского режиссера Люка Бессонна, в связи со случаем смерти на съемочной площадке. Как передает AP , в момент трюковых съемок фильма "Такси-2" в 1999 году автомобиль сбил нескольких членов операторской группы, в результате чего 41-летний оператор Ален Дютарте погиб и два ассистента были ранены.

Речь идет о трюке, во время которого автомобиль Peugeot 406, проезжая по тоннелю на большой скорости, подпрыгивает и, пролетев несколько метров, падает на кучу картонных коробок.

Во время съемок автомобиль пролетел дальше, чем планировалось, и упал, ударив оператора, который получил сильные повреждения головы и вскоре скончался.

Как сообщается, пострадал также ассистент Алена Дютарта, которому упавший Peugeot сломал обе ноги.

Расследование было начато после обвинений в адрес компании Бессона, в недостаточном выделении средств для обеспечения безопасности съемок. В частности, эксперт по трюкам Реми Джулиен, привлеченный к расследованию, сообщил, что кинокомпания Люка Бессона отказалась устанавливать телеуправляемую кинокамеру на месте несчастного случая. Реми Джулиен также сейчас находится под следствием.

Люк Бессон - создатель "Никиты" (Nikita, Gaumont, 1990) и "Пятого элемента" (The Fifth Element, Gaumont, 1997).