Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи
Архив NTVRU.com
Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи  "Нет необходимости разрешать третьей стороне контролировать, есть ли проникновения через ЛФК или нет", - заявил Ваджпаи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Нет необходимости разрешать третьей стороне контролировать, есть ли проникновения через ЛФК или нет", - заявил Ваджпаи
Reuters
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ваджпаи 7 июня планирует встретиться с заместителем госсекретаря США Ричардом Армитиджем
Архив NTVRU.com
 
 
 
С премьер-министром Индии, как и с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом, накануне встречался Владимир Путин
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи предложил Пакистану приступить к совместному патрулированию линии фактического контроля в Кашмире. При этом он отклонил идею размещения на ней международных наблюдателей, передает ИТАР-ТАСС.

"Нет необходимости разрешать третьей стороне контролировать, есть ли проникновения через ЛФК или нет, но мы можем достичь соглашения о совместном патрулировании", - заявил Ваджпаи в беседе с индийскими журналистами, освещавшими состоявшееся в Алма-Ате Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Как передает Reuters, руководство Пакистана отвергло предложенный Индией план по организации совместного патрулирования кашмирского участка границы между двумя странами. В официальном заявлении министерства иностранных дел по этому поводу говорится: "Это предложения не является новым. Механизм совместного патрулирования вряд ли будет работать".

Между тем сегодня индийский лидер подчеркнул, что со стороны Индии нарушений ЛФК нет и поэтому, если Пакистан действительно хочет положить конец таким инцидентам, то преградой им может стать совместное патрулирование. До тех пор пока не заработает действенный механизм контроля за неприкосновенностью ЛФК, заключил Ваджпаи, не стоит ждать снижения напряженности в индийско-пакистанских отношениях.

Прекращение поддержки Исламабадом трансграничного терроризма Дели поставил условием возобновления прямого двустороннего диалога между Индией и Пакистаном для обсуждения всего комплекса проблем двусторонних отношений, включая кашмирский вопрос. В Алма-Ате президент Пакистана Первез Мушарраф заверил, что его администрация не допустит использования территории страны для террористической деятельности.

Сегодня индийский премьер в очередной раз подтвердил, что готов к мирным переговорам с Пакистаном по решению всех двусторонних проблем, но для этого должна быть создана соответствующая атмосфера. Переговоры, сказал Ваджпаи, могут начаться только после того, как будет прекращен трансграничный терроризм.

Ваджпаи 7 июня планирует встретиться с заместителем госсекретаря США Ричардом Армитиджем. Стороны намерены продолжить обсуждение путей снижения напряженности в отношениях Дели и Исламабада.

С премьер-министром Индии, как и с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом, накануне встречался Владимир Путин. В Алма-Ате была принята резолюция о борьбе с терроризмом, которая "запрещает использовать террористические действия для достижения сепаратистских целей".

Вопросы разрешения индо-пакистанского конфликта обсуждались сегодня и в Москве. Индия приняла решение о борьбе с трансграничным терроризмом, заявил в среду в столице советник премьер-министра Индии по национальной безопасности Браджеш Мишра. Он принял участие в международном форуме "Актуальные вопросы обеспечения международной безопасности на современном этапе".

"Индия - ответственная страна. С нашей стороны нет воинственности. Мы не склонны к импульсивным действиям. Но мы будем делать все, чтобы пресечь и прекратить трансграничный терроризм", - заявил помощник премьер-министра Индии.

В свою очередь посол Индии в Москве Рагунатх Кришна, также присутствовавший на форуме, подчеркнул, что и Россия, и Соединенные Штаты, и Европейское сообщество поддерживают Индию в вопросах борьбы с терроризмом и заинтересованы в урегулировании приграничной ситуации между двумя государствами, передает "Интерфакс".