"Мы уверены на 100 процентов, что Халид Шейх Мохаммед не является кувейтцом", - заявил шейх Ахмад аль-Саба
Архив NTVRU.com
 "Мы уверены на 100 процентов, что Халид Шейх Мохаммед не является кувейтцом", - заявил шейх Ахмад аль-Саба На официальных американских сайтах Мохаммед называется кувейтцом и по рождению, и по паспорту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы уверены на 100 процентов, что Халид Шейх Мохаммед не является кувейтцом", - заявил шейх Ахмад аль-Саба
Архив NTVRU.com
 
 
 
На официальных американских сайтах Мохаммед называется кувейтцом и по рождению, и по паспорту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон включил Халида Мохаммеда в американский список разыскиваемых террористов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как полагают спецслужбы США, Мохаммед является ближайшим помощником лидера международной террористической сети Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com

В среду Кувейт сделал заявление, что человек, которого Вашингтон назвал одним из возможных организаторов и руководителей терактов 11 сентября в США, никогда не был гражданином Кувейта, однако когда-то проживал на его территории.

"Мы уверены на 100 процентов, что Халид Шейх Мохаммед не является кувейтцем", - заявил Reuters министр информации и глава пресс-службы правительства Кувейта шейх Ахмад аль-Саба.

Вашингтон включил Халида Мохаммеда в американский список разыскиваемых террористов.

Американские власти заявили, что следователи, занимающие расследованием организации терактов 11 сентября, пришли к выводу, что Мохаммед, высокопоставленный член "Аль-Каиды", является одним из возможных организаторов сентябрьской трагедии в Америке, в результате которой погибли более 3-х тысяч человек.

На официальных американских сайтах Мохаммед называется кувейтцем и по рождению, и по паспорту.

Шейх Ахмад заявил: "Этот человек не кувейтец. В Кувейте проживают представители многих национальностей, и если вы родились в Кувейте, это не значит, что вы имеете кувейтское гражданство. Он проживал здесь в течение определенного времени и уехал из страны несколько лет назад".

Министр Ахмад и другие представители кувейтской власти заявили, что Мохаммед является пакистанцем, хотя, по словам местного исламского активиста, проживал в Кувейте под видом бедуина. "Он покинул Кувейт много лет назад, чтобы присоединиться к боевикам в Афганистане", - сказал он.

Как полагают спецслужбы США, Мохаммед сейчас находится в Афганистане или Пакистане. По их версии, он является ближайшим помощником лидера международной террористической сети Усамы бен Ладена.

В 1996 году власти США выдвигали против него обвинение в предполагаемой причастности к попытке угонов пассажирских самолетов над Тихим океаном.