Буш заверил, что США найдут в Ираке оружие массового уничтожения
AP Photo
Буш заверил, что США найдут в Ираке оружие массового уничтожения
 
 
 
Буш заверил, что США найдут в Ираке оружие массового уничтожения
AP Photo

Президент США Джордж Буш в четверг выразил уверенность, что в Ираке будет найдено оружие массового уничтожения.

"Этот человек (Саддам Хусейн) потратил десятилетия, чтобы скрывать орудия массового убийства, - сказал глава Белого дома, обращаясь к 2,5 тыс. американских военнослужащих, находящихся в Катаре, сообщает "Интерфакс". - У него была большая страна, чтобы спрятать оружие. Ладно, мы его поищем, мы расскажем правду".

Буш также заявил, что Ирак никогда больше не будет арсеналом для террористических группировок, передает в четверг катарский телеканал Al-Jazeera.

"В Ираке будет создана справедливая политическая система, при которой люди будут свободны и сыты, будет свет и чистая вода - чего никогда не было при Саддаме Хусейне", - подчеркнул Буш во время выступления перед американскими военнослужащими на базе Ас-Саилийя в Катаре.

Кроме того, на переговорах с эмиром Катара шейхом Хамадом Аль Тани Буш назвал Катар "твердым другом США". В заявлении канцелярии эмира говорится, что главы двух государств обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и мирный палестино-израильский процесс, а также положение в регионе Залива и в Ираке. Обсуждались также вопросы военного и экономического сотрудничества, сообщает РИА "Новости".

Местные обозреватели считают, что тот факт, что американский президент первой из стран Залива посетил Катар подчеркивает особый характер сложившихся за последние годы двусторонних отношений. В частности, объем американских инвестиций в катарскую экономику за последние 10 лет увеличился почти в 100 раз, сообщает Al-Jazeera.

Джордж Буш прибыл с официальным визитом в Катар накануне вечером. Ранее планировалось, что в ходе своего ближневосточного турне Буш сначала (3-4 июня) посетит Кувейт, но поездка была перенесена по соображениям безопасности.