Ученые утверждают, что работа по дому защищает от рака
Архив NEWSru.com
Ученые утверждают, что работа по дому защищает от рака
 
 
 
Ученые утверждают, что работа по дому защищает от рака
Архив NEWSru.com

Итоги научной работы, опубликованные на этой неделе в научном журнале "International Journal of cancer" свидетельствуют, что умеренные физические нагрузки, к которыми относятся и работы по дому, уменьшают риск возникновения рака яичников, причем положительный эффект пропорционален прилагаемым усилиям, сообщает Reuters.

Колин Биннс, старший исследователь Технологического университета имени Кэртена в австралийском городе Перт, заявил, что наблюдения в течение двух лет за 200 китайскими женщинами продемонстрировали уменьшение риска заболевания при увеличении физической активности. При этом работа по дому входила в список видом физической активности, принимавшихся в расчет.

"Если Вы работаете по дому 20 минут в неделю, то положительного эффекта, конечно же, не будет, но если вы горбатитесь по три часа в день, то это уже превращается в умеренную физическую нагрузку и помогает предотвратить рак".

Исследование проводилось в больнице при университете города Ханчжоу в китайской провинции Чжэцзян.

Доктор Биннс полагает, что результаты их работы подтверждают высказанную ранее идею о том, что физические упражнения помогают предотвратить у женщин не только рак яичников, но и, может быть, другие виды рака, например рак шейки и матки.

Он заявил, что причина благотворного влияния пока до конца не ясна, но предположил, что физические упражнения предотвращают накопление жиров, что влияет на гормональную деятельность, а также укрепляют иммунную систему.