Генпрокуратура Молдавии: состояние здоровья Пасата удовлетворительное
Вести
Генпрокуратура Молдавии: состояние здоровья Пасата удовлетворительное
 
 
 
Генпрокуратура Молдавии: состояние здоровья Пасата удовлетворительное
Вести

Генпрокуратура Молдавии опровергает заявления адвоката экс-министра обороны Молдавии, советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата о критическом состоянии здоровья его подзащитного.

"В субботу Пасата осмотрели врачи и ответственные лица министерства внутренних дел Молдавии сообщили мне, что состояние его здоровья удовлетворительное", - заявил в интервью РИА "Новости" в воскресенье первый заместитель генпрокурора Молдавии Валерий Гурбуля.

Адвокат Георгий Амихалакиоае ранее в воскресенье заявил, что состояние здоровья Пасата вызывает серьезные опасения за его жизнь. "Состояние здоровья Валерия Пасата и условия содержания его под стражей вызывают серьезные опасения за жизнь моего подзащитного", - сказал адвокат, отметив, что "состояние здоровья Пасата стремительно ухудшается".

В свою очередь, Валерий Гурбуля заявил, что "условия содержания экс-министра обороны не хуже, а даже лучше, чем усредненное состояние условий содержания других арестованных". Первый заместитель генпрокурора Молдавии сообщил, что "вчера Пасату была предложена медицинская помощь, но он от нее отказался".

"Также я дал указание, что если будут у Пасата серьезные осложнения со здоровьем, перевести его в больницу департамента пенитенциарных заведений Молдавии, но он также отказался", - сказал заместитель генпрокурора.

По словам Гурбули, "было принято решение, чтобы Пасат постоянно находился под наблюдением врачей госпиталя МВД Молдавии". Между тем, адвокат Пасата заявил, что "несмотря на неоднократные обращения защиты, его (Пасата) не переводят в больницу для лечения".