Ученые устранили принципиальное препятствие к покупке кошки - аллергическую реакцию. Проведя селекцию на нескольких поколениях животных, был выведен котенок, который не грозит хозяевам аллергическим насморком, слезами и приступами астмы
allerca.com
Ученые устранили принципиальное препятствие к покупке кошки - аллергическую реакцию. Проведя селекцию на нескольких поколениях животных, был выведен котенок, который не грозит хозяевам аллергическим насморком, слезами и приступами астмы Американская компания Allerca Lifestyle Pets утверждает, что ее ученые впервые в мире вывели кошек, не вызывающих у людей аллергии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые устранили принципиальное препятствие к покупке кошки - аллергическую реакцию. Проведя селекцию на нескольких поколениях животных, был выведен котенок, который не грозит хозяевам аллергическим насморком, слезами и приступами астмы
allerca.com
 
 
 
Американская компания Allerca Lifestyle Pets утверждает, что ее ученые впервые в мире вывели кошек, не вызывающих у людей аллергии
allerca.com
 
 
 
Животное экзотическое, так что и цена соответствующая: в Британии, например, их собираются продавать по 7,5 тыс. фунтов за каждую (около 13,5 тыс. долларов)
allerca.com

Ученые устранили принципиальное препятствие к покупке кошки - аллергическую реакцию. Проведя селекцию на нескольких поколениях животных, был выведен котенок, который не грозит хозяевам аллергическим насморком, слезами и приступами астмы.

Американская компания Allerca Lifestyle Pets утверждает, что ее ученые впервые в мире вывели кошек, не вызывающих у людей аллергии. Животное экзотическое, так что и цена соответствующая: в Британии, например, их собираются продавать по 7,5 тысяч фунтов (около 13,5 тысяч долларов), пишет The Times.

Первоначально компания планировала генетически модифицировать кошек, чтобы сделать их менее аллергенными, но отказалась от этой идеи, так как у животных могли возникнуть побочные эффекты. Предполагается, что это последнее слово в американской индустрии домашних животных поможет с облегчением вздохнуть около 2,6 млн британских астматиков, у которых животные провоцируют приступы. Кроме того, как недавно установили исследователи, если в доме есть кошка, у младенцев на 50% выше риск экземы.

Аллергию на кошек вызывает белок, содержащийся в отмирающих клетках кошачьего эпидермиса и в слюне, которая попадает на шерсть, когда животное "умывается". Астматику достаточно минут, чтобы, вдохнув этот белок, получить аллергический приступ.

Ученые из компании Allerca из Сан-Диего проанализировали гены британских и американских короткошерстных кошек, чтобы выяснить, какие из них соответствуют протеинам, не вызывающим реакцию у людей. Проводя селекцию кошек на протяжении нескольких поколений, они получили более 20 котят, не вызывающих аллергии, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Как утверждает Allerca, первые испытания на добровольцах вселяют оптимизм. Сейчас испытания проводит Scripps Research Institute, научно-медицинская организация из Калифорнии. Меган Янг, генеральный директор компании Allerca Lifestyle Pets, создавшей кошку, заявила: "Впервые люди с аллергией смогут завести кошку и не страдать от этого. Это научный прорыв". В ожидании патента Allerca отказывается подробно говорить о своей программе, отмечая только, что кошек содержат в карантинных помещениях, одобренных министерством сельского хозяйства. Однако на сайте компании продажа, отметим, уже открыта.

Одним из первых обладателей котенка, не вызывающего аллергии, станет Джейми Грумз, генеральный директор компании медицинских технологий из Флориды. У его старшей дочери, 12-летней Мэдди, сильная аллергия на кошек и собак, поэтому ни она, ни ее шестилетняя сестра не могут завести никакого домашнего любимца. "Это не дешево, - сказал Грумз. - Но у меня в детстве были животные, и я считаю, что детям это нужно. Это помогает им самовыражаться".

Питер Сиссонз, теледиктор BBC и любитель кошек, назвал новых кошек "огромным порывом", отметив, правда, что ему это не по карману. У Сиссонза живет 18-летняя британская короткошерстная кошка, хотя старший из его сыновей и младшая из дочерей страдают астмой. "Сейчас у нас живет очень старая кошка, которую все мы любим, но я не думаю, что мы заменим ее сразу после того, как она уйдет в большой кошачий дом на небесах", - сказал он. Пока он собирается посмотреть на результаты испытаний новой кошки, и если появится "порода кошек, не вызывающих астму, это изменит жизнь астматиков".

Отношение к заявлению американских ученых в британском обществе разное. С одной стороны, астматики, осторожно приветствуют появление новой породы. Так, писательница Джилли Купер, заядлая кошатница, державшая прежде в доме 40 кошек, а теперь из-за аллергии вынужденная ограничится пятью, так отозвалась о новой породе: "Если это не повредило кошке, это замечательно".

Защитники животных настроены критичнее. В своем докладе независимый британский аналитический центр "Совет по благополучию домашних животных" (RSPCA) высказался против селекции определенных признаков, если это не оправдано пользой для здоровья и благополучия будущих поколений животных. Один из авторов доклада, Джеймс Кирквуд заявил, что селекция должна проводиться во благо кошек, а не только их владельцев.

В Британии в последнее десятилетие заметна мода на так называемых "дизайнерских животных", включая скрещивание собак разных пород для получения экзотических животных. Щенок лабрадудля (лабрадор + пудель) переходит из рук в руки за 700 фунтов, столько же стоит пагль, сочетающий в себе ласковость мопса с энергией бигля. RSPCA выступил с критикой подобного выведения пород: "Это недооценка жизни животного. Генетическая модификация и селекция могут отразиться на здоровье, что станет заметно лишь в будущих поколениях".