Верховная Рада Украины открыла утреннее пленарное заседание во вторник, на котором зарегистрировались 262 народных депутата, представители оппозиционных фракций - Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины" - на заседании отсутствуют
НТВ
Верховная Рада Украины открыла утреннее пленарное заседание во вторник, на котором зарегистрировались 262 народных депутата, представители оппозиционных фракций - Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины" - на заседании отсутствуют
 
 
 
Верховная Рада Украины открыла утреннее пленарное заседание во вторник, на котором зарегистрировались 262 народных депутата, представители оппозиционных фракций - Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины" - на заседании отсутствуют
НТВ

Верховная Рада Украины открыла утреннее пленарное заседание во вторник. В зале зарегистрировались 262 народных депутата, представители оппозиционных фракций - Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины" - на заседании отсутствуют. Досрочные парламентские выборы снова под угрозой срыва, отмечает NEWSru.ua.

"Верховная Рада будет работать до тех пор, пока Центральная избирательная комиссия не издаст соответствующие акты о том, что оппозиционных депутатов, сложивших свои полномочия, некем заменить", - заявил спикер парламента Александр Мороз.

Депутаты планируют заслушать решение Европейской комиссии "За демократию через право" относительно украинского законодательства. В повестке дня также проект закона о правовом режиме земель охранных зон объектов магистральных трубопроводов и законопроект о внесении изменений в закон Украины "О военной обязанности и военной службе", сообщает РИА "Новости".

Оппозиция: сейчас парламент неправомочен

Со своей стороны представители оппозиции заявляют, что сейчас парламент неправомочен, поскольку БЮТ и "Наша Украина" провели съезды, на которых приняли решение о досрочном прекращении полномочий 169 депутатами.

Однако спикер Рады Мороз утверждает, что в Верховной Раде зарегистрировано менее 150 заявлений от БЮТ и блока "Наша Украина" о сложении депутатами своих полномочий, а этого недостаточно для признания Рады 5-го созыва недействующей и назначения досрочных парламентских выборов. При этом Мороз отметил, что зарегистрирован также ряд заявлений об отзыве заявлений. Кроме того, Мороз заявил о необходимости решения ЦИК или Конституционного суда о легитимности решений съездов оппозиционных партий о лишении полномочий их депутатов.

Напомним, что согласно договоренностям президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и спикера Рады Мороза, 151 оппозиционный депутат сложат свои мандаты, вследствие чего Рада будет признана неполномочной (в соответствии со ст.77 Конституции Украины), и именно на основании этого 30 сентября состоятся внеочередные выборы.

По информации украинского портала "24".UA, решение не покидать ряды депутатов приняли 28 депутатов: 6 от "Нашей Украины" и 22 члена фракций БЮТ. В частности, по данным издания, заявление не написали "нашеукраинцы" Борис Беспалый, Александр Горошкевич, Валерий Калестин, Николай Одайник, Антон Ружицкий и Геннадий Удовенко, а также такие видные "бютовцы" как Василий Хмельницкий, Владимир Олийнык, Инга Вершинина, Александр Един, Николай Замковенко, Михаил Гладий и представители "группы Бродского" Алексей Данилов и Дмитрий Выдрин.

Кроме того, как сообщает во вторник газета "Сегодня", "плохо скрываемое недовольство происходящим демонстрирует группа депутатов в "Нашей Украине", близкая к Петру Порошенко". Издание указывает, что с начала апреля Порошенко практически не появляется на публике, и напоминает, что, по слухам, на новых выборах ему было обещано "позорное" место в восьмой десятке списка. Поэтому газета предполагает, что он и приближенные к нему депутаты от "Нашей Украины" также могут отказаться сдавать мандаты.

"Регионалы": ряд депутатов от оппозиции оказались не готовыми к сложению полномочий

Депутат от Партии регионов Сергей Кивалов заявил, что ряд парламентариев от оппозиции отзывают заявления о сложении депутатских полномочий. "Я точно знаю, что сегодня многие народные депутаты-оппозиционеры уже отзывают свои заявления. Наверное, наряду с принуждением к написанию заявлений, не последнюю роль тут играет и материальный фактор", - сказал Кивалов во вторник. Он уточнил, что имеет в виду не бизнесменов, а "людей, которые действительно живут на зарплату народного депутата", сообщает "Интерфакс".

По мнению Кивалова, лидеры БЮТ и "Нашей Украины" не проинформировали своих депутатов о правовых последствиях их действий. В результате, по мнению депутата, те, кто подал заявления о сложении депутатских полномочий, не в полной мере осознают, какие правовые последствия будет иметь для них такой шаг. "Ведь добровольно отказавшись от мандата, они не только не будут больше получать депутатскую зарплату, но и лишатся всех выплат после сложения полномочий. В отличие от их коллег, полномочия которых будут прекращены в установленном законом порядке. Как выяснилось, открытием для депутатов стало и то, что на них не распространяется право на пожизненную пенсию и одноразовую денежную помощь при выходе на пенсию", - заявил Кивалов.

Он также отметил, что в оппозиционных политических силах очень много депутатов-бизнесменов. "Многими из них активно интересовались правоохранительные органы. Как только будет решение о том, что эти депутаты уже не депутаты - против них, наверное, сразу же возбудят уголовные дела. Ведь они больше не будут неприкосновенными", - отметил Кивалов. Кроме того, он напомнил, что после сложения своих полномочий депутаты потеряют право на государственную охрану, а также на беспрепятственный доступ в учреждения и организации всех форм собственности. Кроме того, экс-депутаты должны будут сдать дипломатические паспорта.

Коалиция: отсутствие трети депутатов - не причина для роспуска Рады

В то же время парламентская коалиция считает, что даже если депутаты от оппозиции сложат мандаты, парламент все равно будет дееспособным, поскольку в Конституции Украины написано, что депутаты сохраняют полномочия до принятия присяги депутатами нового созыва. Об этом, в частности, заявил народный депутат Украины 5-го созыва от Партии регионов Вадим Колесниченко. Обосновывая свое мнение, парламентарий сослался на Конституцию, в частности, на ту статью, где говорится, что Рада должна иметь две трети на момент формирования.

Социалист Евгений Филиндаш также полагает, что на данный момент парламент полномочен. "Потому что вся процедура не завершена, и когда она завершится - вряд ли кто-то скажет", - так пояснил нардеп свое мнение в комментарии изданию "Украина молодая". По словам Филиндаша, для завершения процедуры необходимо официальное оглашение и подтверждение ЦИК или КС информации относительно лишения полномочий 169 депутатов и невозможности замещения их другими кандидатами.

Вице-президент ПАСЕ Сергей Головатый, который не так давно покинул ряды "Нашей Украины", сочтя указ президента о роспуске парламента неконституционным, также утверждает, что норма о недееспособности Рады вследствие отсутствия трети депутатов действовала только при прежней, мажоритарной избирательной системе. "Такого понятия, как недееспособный парламент, нет. Если есть большинство, он дееспособный, и все тут", - сказал Головатый газете "Сегодня".

Премьер-министр Виктор Янукович также настаивает, чтобы Рада продолжала работать дальше. "Конечно, есть необходимость Верховной Раде поработать еще определенный период времени", - сказал он в поселке Любашивка Одесской области во время рабочего визита на юг страны. "Мы будем настаивать на том, чтобы парламент работал, был работоспособным и должен был возможность принимать законы", - цитирует слова премьера "Украина молода".

Известный украинский юрист Виктор Мусияка также полагает, что нынешний состав парламента должен работать до тех пор, пока не начнет работу новый. "Жизнь без парламента - опасная вещь. Это создаёт условия для узурпации власти. По сути, президент не может принимать решения, которые он обязан согласовать с парламентом, а ведь ситуации могут быть самые непредвиденные", - приводит слова юриста газета "Сегодня".