Центризбирком (ЦИК) Грузии обнародовал окончательные итоги парламентских выборов, прошедших 21 мая
Вести
Центризбирком (ЦИК) Грузии обнародовал окончательные итоги парламентских выборов, прошедших 21 мая
 
 
 
Центризбирком (ЦИК) Грузии обнародовал окончательные итоги парламентских выборов, прошедших 21 мая
Вести

Центризбирком (ЦИК) Грузии обнародовал окончательные итоги парламентских выборов, прошедших 21 мая. Согласно им в парламент страны прошли пять партий. При этом 119 депутатских кресел в 150-местном парламенте Грузии займут представители правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД), сообщает ИТАР-ТАСС. По данным ЦИК, по пропорциональным спискам она набрала 59,18% голосов, получив 48 из 75 депутатских мест в парламенте.

Второе место в парламенте занял крупнейший оппозиционный блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Новые правые". Он набрал 17,73% голосов, что составило 15 мест по пропорциональным спискам.

В выборах по одномандатным округам голоса избирателей поделили две крупнейшие партии и республиканцы. При этом ЕНД одержала победила с подавляющим преимуществом - за нее проголосовали в 71 округе. Объединенная оппозиция выиграла в 2 округах. 2 места получит оппозиционная Республиканская партия, которая не смогла преодолеть 5%-ный барьер в выборах по пропорциональным спискам.

Другие депутатские кресла поделили между собой лейбористы и Христиан-Демократическое движение.

Партия "Георгий Таргамадзе: Христиан-демократы" - набрала 8,66% голосов, а Лейбористская партия - 7,44% голосов. Им обеим гарантировано по 6 мест в парламенте.

Республиканская партия смогла набрать лишь 3,78% голосов избирателей, что не позволило ей преодолеть 5%-й барьер. В парламенте она будет представлена двумя депутатами, прошедшими в выборах по округам.

Таким образом, по данным ЦИК Грузии, за ЕНД отдали голоса более одного миллиона избирателей (1 миллион 50 тысяч 237).

Как сообщил пресс-спикер ЦИКа Зураб Качкачишвили на специальном брифинге, Объединенную оппозицию Грузии поддержали 314 тысяч 668 избирателей, Лейбористскую партию - 132 012 избирателя, Христиан-демократическое движение 153 тысяч 634 избирателя и Республиканскую партию - 67 037 избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В грузинском парламенте всего 150 мест. 75 из депутатов избираются по пропорциональной системе, и столько же - по мажоритарной.