На юго-западе Китая при сходе оползня погибли 59 человек
Xinhua
На юго-западе Китая при сходе оползня погибли 59 человек
 
 
 
На юго-западе Китая при сходе оползня погибли 59 человек
Xinhua

В КНР на юго-западе страны, по предварительным данным, 59 человек погибли в результате оползня, сошедшего в пятницу на территории одного из месторождений железной руды в районе города центрального подчинения Чунцина.

Как сообщают китайские СМИ со ссылкой на заявление местных властей, оползень произошел около 15:00 по местному времени в районе месторождения в уезде Улун, сообщает "Интерфакс".

Как стало известно, с горы Цзивэй в ущелье обрушился огромный, в несколько миллионов кубометров, поток камней и грязи, похоронив под собой железорудный завод и несколько жилых домов.

Среди погибших оказались 50 рабочих местного железорудного предприятия и 9 местных жителей. Сход оползня также повредил линии электропередач и телекоммуникаций. На место бедствия направлена группа спасателей.

Отметим, оползни в Китае происходят довольно часто. Так, в конце апреля сообщалось, что в результате схода двух оползней погибли 28 человек. Причиной одного оползня, произошедшего в провинции Юньнань, стали обильные дожди, шедшие в течение нескольких дней. Второй оползень был вызван нарушением техники безопасности. Еще два человека, получившие ранения в оползнях, были госпитализированы.

Как было установлено, первый оползень, под которым оказались погребены два одноэтажных жилых строения, стал следствием причин "природного характера". Второй обвал, унесший жизни четырех случайных прохожих, произошел по вине компании, осуществлявшей добычу горных пород без соблюдения мер безопасности.