Молодой британец в одно мгновение стал звездой YouTube и едва ли не национальной знаменитостью, когда выложил в интернет видеозапись покорения одного высотного строительного крана
youtube.com
Молодой британец в одно мгновение стал звездой YouTube и едва ли не национальной знаменитостью, когда выложил в интернет видеозапись покорения одного высотного строительного крана  "И когда спросили, зачем он пошел туда на погибель, он ответил: "Я шел не погибать, а жить" - гласит вдохновляющая подпись к ролику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодой британец в одно мгновение стал звездой YouTube и едва ли не национальной знаменитостью, когда выложил в интернет видеозапись покорения одного высотного строительного крана
youtube.com
 
 
 
"И когда спросили, зачем он пошел туда на погибель, он ответил: "Я шел не погибать, а жить" - гласит вдохновляющая подпись к ролику
youtube.com
 
 
 
"Я провел наверху что-то около часа - любовался видом. Я не собирался снимать ничего такого. Просто хотел оказаться там именно на рассвете", - рассказал Кингстон
youtube.com

Молодой британец в одно мгновение стал звездой YouTube и едва ли не национальной знаменитостью, когда выложил в интернет видеозапись покорения одного высотного строительного крана. Не слишком популярный среди жителей туманного Альбиона вид экстрима пришелся блоггерам по вкусу. А журналисты догадались, кто вдохновил парня на такое приключение.

Видео о подъеме на кран высотой порядка 250 футов (чуть менее 80 метров) появилось на YouTube 2 июня, но всего за двое суток собрало больше 100 тысяч просмотров. "И когда спросили, зачем он пошел туда на погибель, он ответил: "Я шел не погибать, а жить" - гласит вдохновляющая подпись к ролику.

Дело было в порту Саутгемптона некоторое время назад - судя по окружающему пейзажу, весной. 22-летний Джеймс Кингстон, вооружившись шлемом с видеокамерой и прихватив приятеля в качестве второго оператора, полез на верхушку стоявшего у гавани крана. Сам по себе подъем интереса не представляет, экстрим начинается позже, когда молодой человек оказывается на стреле.

Прогулявшись вдоль стрелы по самому краю, Кингстон затем усаживается на железные перекладины, свешивает ноги, а потом и вовсе ныряет вниз. Повисев какое-то время на обеих руках, одну он отпускает - и так застывает на несколько секунд, покачивая ногами над пришвартованными внизу яхтами, с такой высоты кажущимися игрушечными.

"Я провел наверху что-то около часа - любовался видом. Я не собирался снимать ничего такого. Просто хотел оказаться там именно на рассвете", - рассказал Кингстон The Daily Mail.

"Хорошая попытка, товарищ"

Помышлял молодой экстремал об успехе или нет, но он этому видео был гарантирован. И дело не только в манящей безрассудности парня, имевшего все шансы расстаться с жизнью, налети в тот момент порыв ветра. Он, прежде всего, верно выбрал время для восхождения - болтать ногами на фоне первых лучей солнца не то же самое, что днем. Добавить сюда атмосферный саундтрек в жанре ambient, и вот у тебя уже тысячи подписчиков в Twitter и Facebook и сотни восторженных комментариев к видео, а СМИ наперебой сообщают о тебе миру.

"Вот это мастерство...", "Аж голова закружилась", "А нормально, что при просмотре у меня от напряжения ладошки вспотели?", - делятся впечатлениями посмотревшие ролик пользователи.

Стоит отметить, что среди комментаторов немало и тех, кто осуждает поступок молодого человека: он-де подает дурной пример. Кингстон, судя по записям в соцсетях, по верхотурам гуляет давно и является человеком тренированным. А если кто-то менее опытный, насмотревшись его видео, захочет повторить трюк и потерпит неудачу, он будет за это в некотором роде ответственен, отмечают блоггеры.

Отдельное место занимают снисходительные замечания российских, надо полагать, интернет-пользователей, давно привыкших к подобным выкрутасам благодаря экстремалам-соотечественникам: "Россия-Матушка... Хорошая попытка, товарищ. Хорошая, но не слишком". И даже местные журналисты смиренно признают, что пальма первенства тут принадлежит россиянам. Как верно подметила The Daily Mail, "русское верхолазное сумасшествие дошло до Британии".