Операция "Анаконда" привела к самым крупным боевым потерям вооруженных сил США
Euronews
Операция "Анаконда" привела к самым крупным боевым потерям вооруженных сил США В ходе операции погибли по меньшей мере восемь и получили ранения 40 американских военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операция "Анаконда" привела к самым крупным боевым потерям вооруженных сил США
Euronews
 
 
 
В ходе операции погибли по меньшей мере восемь и получили ранения 40 американских военнослужащих
Euronews
 
 
 
За трое суток боев авиация США сбросила на позиции противника более 350 бомб
Euronews
 
 
 
Термобарические боезаряды предназначены для уничтожения живой силы в подземных укрытиях
Euronews
 
 
 
Жертвы среди боевиков движения "Талибан" и группировки "Аль-Каида" исчисляются сотнями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Окружение обеспечивают афганские силы временного правительства Хамида Карзая
Euronews
 
 
 
Силы антитеррористической коалиции встретили ожесточенное сопротивление
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бои идут на высоте до 4 км над уровнем моря при температуре минус 5 градусов С
Архив NTVRU.com

Продолжающаяся с конца прошлой недели на востоке Афганистана широкомасштабная операция под кодовым названием "Анаконда" привела к самым крупным боевым потерям вооруженных сил США за последние пять месяцев. Об этом во вторник пишет британская газета The Times .

Как сообщили в понедельник представители Пентагона и Комитета начальников штабов, в ходе операции погибли по меньшей мере восемь и получили ранения 40 американских военнослужащих. Только в понедельник погибли семь американских военнослужащих. В одном из восточных районов Афганистана были сбиты два вертолета .

По данным Пентагона, жертвы среди боевиков движения "Талибан" и группировки "Аль-Каида", которые скрываются в горных пещерах в районе города Гардез в 150 км к югу от Кабула, исчисляются сотнями. По словам главы Центрального командования ВС США генерала Томми Фрэнкса, среди них могут быть террористы из Чечни и "Исламского движения Узбекистана".

Президент США Джордж Буш выразил глубокое сожаление в связи с гибелью американских военнослужащих, но вместе с тем подчеркнул, что миссия в Афганистане будет доведена до конца. В свою очередь, министр обороны Дональд Рамсфельд заявил, что операция "Анаконда" может продлиться еще несколько дней. Ее главная цель заключается в том, чтобы взять в кольцо и полностью уничтожить крупный очаг сопротивления боевиков, попытавшихся перегруппироваться и занять оборону в провинции Пактия.

В отличие от прошлых операций, окружение обеспечивают афганские силы временного правительства Хамида Карзая, а наступление ведут подразделения спецназа США, Канады, Германии, Франции, Норвегии, Дании и Австралии. Вместе с ними в атаках участвуют американские военнослужащие из 101-й воздушно-десантной и 10-й горной пехотной дивизий, сообщает ИТАР-ТАСС.

За трое суток боев авиация США сбросила на позиции противника более 350 бомб и впервые применила вакуумные, или "термобарические", боезаряды весом в тонну, предназначенные для уничтожения живой силы в подземных укрытиях. Вместе с американскими бомбардировщиками и истребителями в небо поднимались французские "Миражи". Огонь с воздуха по противнику вели также самолеты АС-130, оснащенные многоствольными пулеметами и скорострельными пушками.

Несмотря на превосходство в военной технике, силы антитеррористической коалиции встретили ожесточенное сопротивление , и их продвижение на позиции противника затрудняется сложными условиями горной местности. Бои идут на высоте до 4 км над уровнем моря при температуре минус 5 градусов по Цельсию. В ближайшие часы группировка войск союзников численностью более тысячи человек должна получить подкрепление.

Как сообщил Рамсфельд, из 40 американских военнослужащих, получивших ранения, половина осталась на боевых позициях. "Мы продолжим эту операцию до тех пор, пока боевики из "Аль- Каиды" и "Талибана" не сдадутся или не будут убиты",- заверил шеф Пентагона.