С начала марта уже не выходит либерально-критическая газета "Новые Известия"
Архив NEWSru.com
С начала марта уже не выходит либерально-критическая газета "Новые Известия" Борис Березовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С начала марта уже не выходит либерально-критическая газета "Новые Известия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Березовский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Голембиовский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Потанин
Архив NEWSru.com

Frankfurter Rundschau посвящает свою сегодняшнюю публикацию состоянию российских СМИ. По мнению немецкого издания (перевод статьи на сайте Inopressa.ru), оппозиционные голоса в Москве звучат все тише. Критики опасаются, что их заставят умолкнуть совсем. Российская пресса находится в процессе концентрации и ликвидации ряда изданий. В этой сфере пересекаются интересы нескольких олигархов и Кремля.

Газета отмечает, что с начала марта уже не выходит либерально-критическая газета "Новые Известия". Как напоминает Frankfurter Rundschau, сначала газета на три четверти принадлежала впавшему в немилость олигарху Борису Березовскому и на одну четверть - редакционному коллективу. Последний, руководимый известным журналистом Игорем Голембиовским, в свое время покинул принадлежащие правительству "Известия" - после того как абсолютно лояльный Кремлю олигарх Владимир Потанин включил газету в свою медиа-группу "Проф-Медиа".

Потанин - владелец концерна "Норильский никель" - поддерживает отношения с центральной российской властью. С критической позицией редакции, которую отстаивал Голембиовский, он никак не мог согласиться. Поэтому Голембиовский со своими коллегами создал "Новые Известия", и эта газета быстро завоевала авторитет, пишет газета.

Закрытие газеты взволновало российское информационное пространство. Березовский издалека до последнего момента финансировал это издание, и то, что оно выступало в оппозиционных тонах, его в западной эмиграции только устраивало. В эмиграцию он уехал достаточно поспешно. На него сильно наседали следователи, поскольку его причислили к узкому коррупционному кругу бывшего президента Бориса Ельцина. Его интересы в газете представлял Олег Митволь, чья позиция оказалась, пожалуй, ближе Кремлю, по сравнению с другими совладельцами. В конце концов Митволь вышвырнул главного редактора Голембиовского. Выпуск "Новых Известий" был приостановлен. Теперь Березовский не является даже заочным медиа-магнатом, пишет Frankfurter Rundschau.

Но таковым - по-прежнему занимаясь никелем, платиной и цветными металлами - стал Владимир Потанин. Его холдинг "Проф-Медиа" в значительной степени контролирует сильное издание "Комсомольская правда". В группу входят также бульварная "Экспресс-газета", спортивное издание "Советский спорт", газеты, специализирующиеся на программах телепередач, а также радиостанции.

В начале недели "Проф-Медиа" купила к тому же 35% акций издательской группы Independent Media. Тем самым потанинский концерн "Интеррос" с его холдингом "Проф-Медиа" распространил свое влияние еще на две ежедневные газеты, которые до сих пор были независимыми и критически настроенными: финансово-экономическую газету "Ведомости" (издаваемая при участии Financial Times и Wall Street Journal) и выходящую на английском языке Moscow Times. Правда, Independent Media - предприятие, руководимое голландцем, - сохранило свои 65% процентов, однако, как кажется, редакции Moscow Times и "Ведомостей" не слишком счастливы от такого поворота. Они даже не знают, как далеко простираются планы "Проф-Медиа". Очевидно одно: глава этой группы Потанин занимает позицию, близкую Кремлю.