Израиль начал во вторник разворачивание зенитно-ракетного комплекса Patriot в районе Тель-Авива
RTV International
Израиль начал во вторник разворачивание зенитно-ракетного комплекса Patriot в районе Тель-Авива Комплекс может быть использован для перехвата иракских ракет Scud в случае начала военной операции против Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль начал во вторник разворачивание зенитно-ракетного комплекса Patriot в районе Тель-Авива
RTV International
 
 
 
Комплекс может быть использован для перехвата иракских ракет Scud в случае начала военной операции против Ирака
RTV International
 
 
 
Комплекс Patriot, будет поддерживать уже установленную противоракетную систему Arrow. В среду такой же комплекс должен быть размещен в районе Джаффы, на юге страны
RTV International

Израиль начал во вторник разворачивание зенитно-ракетного комплекса Patriot в районе Тель-Авива. Комплекс может быть использован для перехвата иракских ракет Scud в случае начала военной операции против Ирака. Об этом в среду пишет сайт израильской газеты Ha'aretz.

Комплекс Patriot, будет поддерживать уже установленную противоракетную систему Arrow. В среду такой же комплекс должен быть размещен в районе Джаффы, на юге страны.

По мнению газеты, разворачивание американской противоракетной системы свидетельствует о том, что военная операция США против Ирака может начаться очень скоро. В дальнейшем планируется развернуть комплексы Patriot и в других районах страны.

В эти дни все израильтяне готовятся к удару возмездия из Ирака. Народ привык к войне, к сиренам и кодовым словам (если, к примеру, на экранах телевизоров появится надпись "Железная стена", это значит, что у зрителей есть три минуты, чтобы добежать до убежища).

Большинство израильтян высказывается за смену режима в Ираке, и, если спросишь людей, не боятся ли они саддамовских ракет Scud, возможно начиненных отравляющими газами, они задают ответный вопрос: "Почему Германия против войны в Ираке?"

Страха или тем более истерии в стране не наблюдается, хотя 12 лет назад, во время первой войны в Заливе, на страну обрушилось 39 иракских ракет Scud, которые, как ни странно, оборвали только одну жизнь (у человека от волнения случился инфаркт).

Отели Тель-Авива, расположенные вдоль побережья, предлагают приезжим журналистам низкие цены (плюс противогазы) и, как, например, Sheraton, заманивают видами, открывающимися с крыш-террас. Отель Hilton не будет, как 12 лет назад, переоборудован под пресс-центр Израиля, эту роль возьмет на себя расположенный несколько южнее David Intercontinental - к неудовольствию телекомпании CNN, которая несколько недель назад за большие деньги забронировала 30 номеров в Hilton.