В офис казахской телекомпании подброшен конверт с белым порошком
Архив NEWSru.com
В офис казахской телекомпании подброшен конверт с белым порошком
 
 
 
В офис казахской телекомпании подброшен конверт с белым порошком
Архив NEWSru.com

В Чимкенте (областной центр на юге Казахстана) в офис телеканала "АРТ-студия" подброшен конверт, отправителем которого значится организация "Хизб-ут-Тахрир", с белым порошком внутри.

Вызванные на место происшествия сотрудники управления по ЧС, полиция и медики осмотрели помещения и изъяли конверт. Все три сотрудницы телеканала, имевшие непосредственный контакт с пакетом, госпитализированы, они будут находиться в инфекционной больнице пять дней.

Пока никаких симптомов у них нет, но медики намерены контролировать состояние их здоровья, чтобы исключить возможное заражение.

Содержимое пакета передано в управление санитарно-эпидемиологического надзора. Результаты проверки порошка будут известны через несколько дней. По информации агентства "Казинформ", конверт в офис телеканала принесла неизвестная женщина и передала его в рекламный отдел студии, передает РИА "Новости".

Второго марта в Чимкенте к трем годам лишения свободы был приговорен человек, занимавшийся распространением листовок "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Исламская партия освобождения) - суннитская религиозная партия, созданная в 1953 году в Иерусалиме судьей апелляционного суда Такиуддином ан-Набхади. После его смерти в декабре 1977 года амиром (лидером) "Хизб ут-Тахрир" стал палестинец Абдул Кадим Заллум, проживающий в Иордании.

"Хизб ут-Тахрир" ставит своей конечной целью создание на территории бывших советских среднеазиатских республик исламского халифата - государства под властью религиозных деятелей.