Башар Асад: Вывод войск из Ливана отвечает интересам Сирии
AP Photo/str
Башар Асад: Вывод войск из Ливана отвечает интересам Сирии Участники манифестации скандировали лозунги в поддержку стойкости Сирии и ее правительства перед усиливающимся внешним давлением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Башар Асад: Вывод войск из Ливана отвечает интересам Сирии
AP Photo/str
 
 
 
Участники манифестации скандировали лозунги в поддержку стойкости Сирии и ее правительства перед усиливающимся внешним давлением
Yahoo! / REUTERS
 
 
 
Участники манифестации скандировали лозунги в поддержку стойкости Сирии и ее правительства перед усиливающимся внешним давлением
AP Photo/Hussein Malla
 
 
 
"Вывод сирийских войск из Ливана не противоречит, а наоборот, отвечает интересам страны", - сказал сирийский президент
AP Photo Bassem Tellawi
 
 
 
Принятая в конце 2004 года по инициативе США и Франции резолюция СБ ООН 1559 требует полного вывода иностранных (сирийских) войск из Ливана
AFP

Жители Бейрута встретили аплодисментами заявление президента Сирии Башара Асада о выводе сирийских войск из Ливана, сообщает РИА "Новости".

Речь Асада перед Народным советом (парламентом) Сирии транслировали в прямом эфире ведущие арабские телеканалы. А перед самим зданием парламента собравшиеся сирийцы скандируют лозунги в поддержку своего лидера, размахивают флагами Сирии, у многих в руках портреты Башара Асада. Это второе выступление президента Сирии в парламенте после вступления Асада в должность в 2000 году.

Участники манифестации скандировали лозунги в поддержку стойкости Сирии и ее правительства перед усиливающимся внешним давлением. Ораторы призывают сирийский народ к бдительности и укреплению национального единства. "Американо-израильский заговор не пройдет!", "У Сирии и Ливана одна судьба!" - выкрикивают манифестанты.

"Вывод сирийских войск из Ливана не противоречит, а наоборот, отвечает интересам страны", - сказал сирийский президент. По словам Асада, Сирия никогда не будет противостоять ООН.

"Вывод войск - это самый простой из пунктов резолюции 1559 ООН и не представляет для нас проблемы, - сказал он. - И мы уже начали выполнять этот пункт и выводить свои войска в 2000 году".

Конкретные сроки передислокации сирийских войск в Ливане определит на следующей неделе сирийско-ливанский совет, сказал президент Сирии.

Принятая в конце 2004 года по инициативе США и Франции резолюция СБ ООН 1559 требует полного вывода иностранных (сирийских) войск из Ливана. Резолюция 1559 также призывает к разоружению неправительственных формирований в Ливане (палестинских и "Хизбаллах").

В ходе выступления Башар Асад заявил, что резолюция Совета Безопасности ООН 1559 о выводе сирийских войск из Ливана нарушает принципы ООН, поскольку была принята без обращения к заинтересованным сторонам. Но, по словам Асада, Сирия никогда не будет противостоять ООН.

"Это не означает, что Сирия снимает с себя ответственность по отношению к нашим братьям в Ливане, с которыми нас объединяют единая воля и единые цели в тяжелый период нашей общей истории.- сказал Асад. - Мы продолжим поддерживать Ливан".

Сирия ввела свои войска в Ливан в 1976 году, чтобы положить конец бушевавшей в нем гражданской войне. В 1989 году в саудовском городе Эт-Таиф были подписаны соглашения, положившие конец внутриливанскому вооруженному противостоянию. Таифские соглашения предусматривали вывод сирийских войск в долину Бекаа на границе с Сирией к 1992 году.

Однако вывод войск был отложен из-за продолжавшегося арабо-израильского противостояния.

Согласно Таифским соглашениям, вопрос о сирийском военном присутствии в Ливане должен решаться на основе двусторонних договоренностей Бейрута и Дамаска.

В настоящее время отношения между Сирией и Ливаном регулируются Договором о братстве и сотрудничестве, подписанном в 1991 году, согласно которому пребывание сирийских войск в Ливане было продлено.

После ухода Израиля из Южного Ливана в 2000году Сирия провела 5 передислокаций, сократив свое военное присутствие в Ливане до 14 тысяч человек.

Давление на Сирию с целью заставить ее вывести войска из Ливана усилилось после убийства в Бейруте бывшего премьер-министра этой страны Рафика Харири и последовавших за этим выступлений ливанской оппозиции. Возникшая в Ливане напряженность привела к отставке считавшегося просирийским правительства Омара Караме.

Кроме того, президент Сирии высказался о проблеме Ирака.

Сирия сделала все от нее зависящее для стабильности в Ираке, заявил Башар Асад.

"Мы сделали все, что было в наших возможностях для стабильности в Ираке. Защитили границы, пресекли использование сирийской территории для вмешательства во внутренние дела Ирака", - сказал Асад.

По его словам, Сирия выступает за принятие конституции, которая бы позволила создать в Ираке государственные структуры и обеспечила бы стабильность в стране.

В Израиле считают возможным мир с Ливаном

Израиль, видит возможность заключения мира с Ливаном, как только он станет независимым от сирийских военных, сказал министр иностранных дел Израиля Силван Шалом.

Шалом сказал журналистам, что полный вывод сирийских войск из Ливана "теперь стал очень вероятным". Это может способствовать установлению более тесных отношений между двумя странами и даже привести к заключению мира, заявил министр.

Россия приветствует решение Сирии вывести войска из Ливана

В Москве с удовлетворением восприняли решение Сирии о выводе войск из Ливана, сообщает "Интерфакс".

"Мы с удовлетворением воспринимаем это решение, расцениваем его как ведущее к стабилизации политической атмосферы в этой части региона, что должно ослабить напряженность, сложившуюся в последнее время вокруг Сирии и Ливана", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Рассчитываем, что реализация объявленных мер будет способствовать проведению предстоящих в Ливане парламентских выборов в спокойной демократической обстановке, поможет сохранить внутреннее согласие в Ливане и решать все проблемы этой страны на основе диалога и консенсуса", - отмечается в сообщении.

"Исходя из своей неизменной позиции в поддержку политической независимости, суверенитета и территориальной целостности Ливана, а также традиционно дружественных связей с этой страной и Сирией, Россия продолжит работу со всеми заинтересованными сторонами, чтобы содействовать урегулированию всех острых вопросов на основе международной законности, в интересах сохранения и укрепления стабильности на Ближнем Востоке", - говорится в сообщении МИД РФ.

Президент США считает Сирию ключевым препятствием для мира в регионе

Режим в Дамаске является препятствием для мира на Ближнем Востоке. Такое мнение выразил президент США Джордж Буш, потребовав полного вывода сирийских войск с территории Ливана.

"Годами ливанский народ страдал от последствий ужасной гражданской войны и сирийской оккупации. Сирия является оккупационной силой на протяжении 30 лет, и поддержка Сирией терроризма становится ключевым препятствием для мира в регионе", - заявил Джордж Буш.

Президент США начал активно демонстрировать антисирийские настроения после того, как в Бейруте вслед за убийством бывшего премьера Рафика Харири начались акции протеста.