Международный комитет Палаты представителей Конгресса США утвердил резолюцию, признающую геноцид армян Османской империей в годы Первой мировой войны
destination360.com
Международный комитет Палаты представителей Конгресса США утвердил резолюцию, признающую геноцид армян Османской империей в годы Первой мировой войны
 
 
 
Международный комитет Палаты представителей Конгресса США утвердил резолюцию, признающую геноцид армян Османской империей в годы Первой мировой войны
destination360.com

Международный комитет Палаты представителей Конгресса США утвердил резолюцию, признающую геноцид армян Османской империей в годы Первой мировой войны.

Нынешнее голосование не означает окончательного принятия резолюции - теперь документ в утвержденном виде поступит на рассмотрение всем составом Палаты представителей.

По сведениям СМИ и высказываниям отдельных конгрессменов, рассмотрение резолюции палатой не обещает быть быстрым и простым, передает РИА Новости. Дата общего голосования по резолюции пока не назначена.

- Турция отозвала посла из Вашингтона
- МИД Армении приветствует резолюцию
- СМИ: в отношениях Турции и США наступил серьезный кризисный период

Это не первое голосование в международном комитете Палаты представителей по вопросу геноцида армян. Комитет уже принимал такую резолюцию в 2007 году, однако она не была вынесена на голосование всем составом палаты после давления, оказанного администрацией Джорджа Буша-младшего.

При нынешнем рассмотрении резолюции администрация Обамы не настолько сильно давила на конгрессменов.

После принятия резолюции в 2007 году Турция временно отозвала своего посла из Вашингтона. Такая реакция вызвала опасения в администрации США, что Анкара может также закрыть доступ к американской военной базе, активно использовавшейся для проведения операции в Ираке.

В настоящее время США пытаются добиться расширения участия Турции в операциях в Ираке и Афганистане. Также Вашингтон рассчитывает на поддержку Турцией в СБ ООН, где страна является непостоянным членом, поддержки санкций в отношении Ирана.

Армянская диаспора в США в течение нескольких десятилетий добивалась признания Конгрессом геноцида, который историки называют первым в XX веке. Турция, в свою очередь, заявляет, что количество жертв было искусственно "раздуто", а погибшие были жертвами гражданской войны и беспорядков.

Турция отозвала посла из Вашингтона

В ответ на нынешнее принятие резолюции Турция - союзник США по НАТО - также отозвала для консультаций своего посла в Вашингтоне Намыка Тана. Соответствующее заявление распространила канцелярия премьер-министра республики, передает ИТАР-ТАСС.

В документе турецкой канцелярии говорится, что правительство осуждает решение Палаты представителей Конгресса, которое "обвиняет турецкую нацию в том, что она не совершала".

"Сторонники этой резолюции продемонстрировали безосновательный, неверный и политически обусловленный подход, не учтя исторических фактов и расхождения во взглядах на эту проблему историков. Мы осуждаем это решение", - указала канцелярия премьера.

В заявлении подчеркивается, что принятая комитетом по иностранным делам, несмотря на все предостережения, резолюция способна навредить сложившимся отношениям между государствами.

"Мы серьезно озабочены тем, что могут ухудшиться отношения Турции и США и окажутся пустыми усилия по нормализации отношений между Турцией и Арменией. Кроме того, к сожалению, это решение, способное отрицательно повлиять на широкую совместную повестку дня с США, свидетельствует о недостатках стратегического мышления", - уверены турецкие власти.

Еще резче выразился президент этой страны Абдуллах Гюль. По его словам, отныне Турция не несет ответственности за любые негативные последствия одобренной в США резолюции.

"Я не считаю данное решение благоразумным и встречаю его с сожалением. Оно не имеет никакого отношения к турецкому народу", - заявил президент. Он назвал решение комитета "далеким от исторической правды и односторонним".

"Оно принято, исходя из политических интересов, и является несправедливостью к истории. Это событие (одобрение резолюции) нанесет вред основам стабильности на Южном Кавказе и усилиям по созданию дружественных отношений между народами", - сказал Гюль, добавив также, что решение комитета "не к лицу отношениям Турции и США".

Накануне принятия резолюции турецкий президент звонил Бараку Обаме и призвал его использовать свой авторитет, чтобы воспрепятствовать принятию этого документа в Конгрессе.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в те годы и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе.

МИД Армении приветствует резолюцию

МИД Армении приветствует принятие Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США резолюции 252, признающий геноцид армян 1915 года в Османской Турции. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы высоко оцениваем принятие Комитетом по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США резолюции 252, признающий геноцид армян", - говорится в заявлении министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.

"Это стало свидетельством приверженности американского народа общечеловеческим ценностям и является важным шагом на пути воспрепятствования совершению преступлений против человечества", - говорится в заявлении.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали: Россия, Франция, Италия, Нидерланды, Германия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина и 42 штата США.

Геноцид армян признали также Ватикан, Европарламент и Всемирный совет церквей.

СМИ: в отношениях Турции и США наступил серьезный кризисный период

В отношениях Турции и США наступил один из самых серьезных кризисных периодов. Такое мнение высказал ряд местных СМИ в связи с одобрением в комитете по иностранным делам в палате представителей Конгресса США резолюции, признающей факт геноцида армян в 1915 году во времена Османской империи.

Обозреватели газеты "Хюрриет" отмечают, что "нынешний кризис самый серьезный за всю историю двусторонних отношений".

В 2007 году резолюция уже принималась в комитете, но благодаря усилиям тогдашнего президента Джорджа Буша не была внесена в повестку дня пленарного заседания Конгресса. Три года назад Анкара также отзывала своего посла в Вашингтоне для консультаций.

Агентство "АНКА" сообщает со ссылкой на дипломатические источники, что президент США "Барак Обама, в отличие от прежнего руководства, изначально не демонстрировал действенного подхода" к вопросам вынесения на голосование резолюции.

Местные аналитики считают, что и госсекретарь Хиллари Клинтон не предприняла достаточных усилий. Ее звонок председателю комитета по иностранным делам в Палате представителей Говарду Берману с просьбой отложить голосование, сообщает агентство, не возымел действия.

Турцию на этот раз не поддержали и некоторые ее сторонники в США. В 2007 году, пишет газета "Миллиет", активная поддержка Турции поступила от многочисленной еврейской общины в США.

Анкара категорически отвергает обвинения в геноциде армянского населения в начале прошлого века. И считает шаги по признанию этого факта односторонними и политически обусловленными. Этот вопрос является одной из главных причин отсутствия дипотношений между Турцией и Арменией.

Начавшийся в прошлом году после тяжелой подготовки процесс их нормализации может теперь остановиться, особенно если резолюция будет внесена в повестку дня пленарного заседания Конгресса США, а тем более принята.