В Минске проходит акция протеста инвалидов-колясочников. Главное требование, которое они выдвигают √ решение проблем трудоустройства и обеспечения социальными льготами. Те, кто передвигался только в колясках, сегодня проведут свой общебелорусский съезд.

Пикет инвалидов-колясочников, как сообщает корреспондент НТВ, был, пожалуй, самой необычной и самой нешумной белорусской акцией протеста. Транспаранты в руках инвалидов привлекали внимание лишь редких прохожих.

"Эти митинги проводятся ежегодно, - сообщил в интервью НТВ участник акции Валентин Дрозд. - На митингах принимают обращение к президенту, к правительству, отвозятся эти письма, приглашают они нас на собеседования, обещают вопросы эти решать, но пока все остается только на словах и на бумаге".

Для большинства белорусских инвалидов, которые сегодня участвовали в пикете, очень важной проблемой остается трудоустройство. Они утверждают, что если не будут говорить о себе, то никто ничего не будет для них делать.

И все же главная цель минской организации инвалидов √ это создание так называемой "безбарьерной среды". Ведь даже элементарное посещение магазина или поликлиники для инвалида-колясочника подчас невозможно. Абсолютное большинство общественных учреждений не оборудовано даже элементарными подъемными дорожками.