Специалистами доказано, что песни с "жесткими" текстами повышают агрессивность мыслей и чувств
Архив NEWSru.com
Специалистами доказано, что песни с "жесткими" текстами повышают агрессивность мыслей и чувств
 
 
 
Специалистами доказано, что песни с "жесткими" текстами повышают агрессивность мыслей и чувств
Архив NEWSru.com

Исследование, в котором участвовали американские студенты, дает основания предположить, что песни с "жесткими" текстами повышают агрессивность мыслей и чувств.

Результаты исследования противоречат распространенному мнению, что музыка, которая сопровождается жестоким образным рядом, например, некоторые песни, написанные в стилях рэп и хэви-метал, помогают сбросить агрессию, сообщает сегодня New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

Крейг Андерсон и его коллеги из университета штата Айова обнаружили, что у студентов, слушающих песни с жесткими текстами, психологические тесты чаще выявляют склонность к агрессии.

Хотя в исследовании оценивались только ближайшие последствия, ученые полагают, что в долгосрочной перспективе те, кто слушает жесткие песни, могут стать более агрессивными и склонными к конфронтации людьми.

"Агрессивный образ мыслей может влиять на восприятие социального взаимодействия, придавая ему агрессивный оттенок, - заявил Анденрсон. - Слушание злой, жесткой музыки, по-видимому, не уменьшает агрессивность, хотя многие люди, в том числе и некоторые профессиональные психологи, считают, что это так".

Андерсон подчеркивает, что "содержание имеет значение", когда речь идет о жестком антураже, и эти выводы покрепляются результатами многих исследований, касающихся телепрограмм и видеоигр с высоким уровнем насилия. "Это важно знать всем, но особенно родителям детей и подростков", - сказал Андерсон.

Рок-животное

Исследователи из Айовы и Техаса в ходе пяти экспериментов протестировали более 500 студентов. Им давали слушать песни рэпперов, например, групп Beastie Boys, Cypress Hill и Run DMC.

Поскольку исследователям нужна была уверенность в том, что они изучают влияние только текстов, студентам давали слушать жесткие и обычные песни одной и той же группы. Индивидуальные личностные особенности, связанные с проявлениями враждебности, также оценивались и принимались во внимание.

В ходе различных психологических тестов те, кто слушал жесткие тексты, продемонстрировали более высокий уровень агрессивности. Например, студентам было дано задание классифицировать слова, смысл которых может быть как агрессивным, так и неагрессивным: например, рок, животное и палка. Студенты, слушавшие жесткие тексты с большей вероятностью устанавливали агрессивные ассоциации. Исследователи утверждают, что здесь они имели дело с "процессом семантического заполнения". У студентов также увеличивалась доля "агрессивного выбора" при восполнении из фрагментов слов с агрессивным или неагрессивным смыслом. Например, из фрагмента h-t они образовывали слово hit (удар), а не hat (шляпа).

Эти результаты относятся именно к текстам, а не к музыкальному стилю, исполнителю и энергетической нагрузке песни, поскольку, по словам ученых, эти факторы они контролировали.