Американская компания зарабатывает миллионы на сборе данных об иностранцах
Архив NEWSru.com
Американская компания зарабатывает миллионы на сборе данных об иностранцах
 
 
 
Американская компания зарабатывает миллионы на сборе данных об иностранцах
Архив NEWSru.com

Компания, занимающаяся сбором данных и причастная к провалу выборов 2000 года во Флориде, получает от администрации Буша миллионы долларов на сбор подробной информации личного характера о жителях зарубежных стран. Это привело в гнев несколько правительств, утверждающих, что информация могла быть получена незаконным путем, сообщает The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Из документов американского правительства видно, что компания ChoicePoint в прошлом году получила от министерства юстиции не менее 11 млн долл. (6,86 млн фунтов стерлингов) за предоставление данных (в основном о латиноамериканцах), которые включают в себя имя и адрес, профессию, дату рождения, номер паспорта и "описание внешности". Сообщается, что информация содержит даже сведения об уплате налогов и группе крови. Полиция Никарагуа провела рейды в двух офисах, подозреваемых в предоставлении подобной информации. Открытия ставят под удар доверие общества к избирательным структурам, особенно в Мексике, где правительство начало расследование.

Как сообщает The Guardian, ChoicePoint не впервые попадает в неоднозначную историю. Дочерняя фирма компании, Database Technologies, несет ответственность за путаницу при регистрации избирателей Флориды в 2000 году, в результате которой тысячи людей, в основном чернокожих, не смогли проголосовать. Если бы им была предоставлена такая возможность, ситуация для Эла Гора, который проиграл во Флориде из-за нескольких сотен голосов, могла бы быть совсем иной.

По мнению юристов США и Мексики, ChoicePoint можно будет преследовать в судебном порядке, если удастся доказать, что те, кто снабжал компанию информацией, нарушали законодательство своих стран. Это увеличивает вероятность того, что любой человек, сведения о котором доступны американцам, может подать иск против правительства США. "Любой, кто считает, что ему причинен ущерб, может вызвать американское правительство в суд, - заявил Джулио Телес, специалист по мексиканскому законодательству в сфере информации из университета Tec de Monterrey. - Мы все можем это сделать. Мы не готовы продавать личную информацию за несколько долларов".

Как США используют информацию, остается тайной, хотя особое внимание к Латинской Америке дает основания предположить, что сбор данных касается нелегальных иммигрантов. Какими бы ни были причины, для ChoicePoint это долгосрочный проект: полученные в прошлом году 11 млн долл. это лишь часть контракта, который стоит 67 млн долл. и заключен до 2005 года.

ChoicePoint утверждает, что не нарушает законов. "Вся информация, собранная ChoicePoint об иностранных гражданах, получена от государственных и частных структур законным способом", - заявила компания. Она также отрицает приобретение в Мексике "регистрационных списков избирателей".