Китай и Мексика договорились об отправке на родину мексиканцев, находившихся под карантином в Пекине
Reuters
Китай и Мексика договорились об отправке на родину мексиканцев, находившихся под карантином в Пекине
 
 
 
Китай и Мексика договорились об отправке на родину мексиканцев, находившихся под карантином в Пекине
Reuters

Китай и Мексика достигли договоренности об обмене чартерными рейсами для отправки на родину десяти мексиканских граждан, находившихся под карантином в Пекине, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету China Daily.

Все эти граждане контактировали с заболевшим соотечественником, у которого вирус гриппа A/H1N1 был выявлен уже после прибытия в Гонконг. В свою очередь, самолет китайской авиакомпании, доставит в Китай около 200 китайцев, застрявших в Мексике.

В минувшее воскресенье чартерный рейс китайской авиакомпании Eastern в Мехико был отложен, поскольку мексиканские власти "не гарантировали разрешение на посадку" в столичном аэропорту. Таким образом, китайцы фактически оказались заложниками дипломатического скандала между внешнеполитическими ведомствами двух стран, разразившегося после заявления главы МИД Мексики Патрисии Эспиносы о "дискриминационных" мерах китайских властей в отношении мексиканцев. Она также призвала соотечественников не посещать Китай "до тех пор, пока китайские власти не скорректируют свое обращение" с мексиканцами.

Речь шла о семье мексиканцев, которых удерживают в Гонконге в отеле, после того, как там был выявлен случай заболевания "новым гриппом". Заболевшим оказался 25-летний мексиканец. Санитарные власти Гонконга решили подвергнуть карантину всех постояльцев отеля и его персонал. "Подобные действия не имеют оправдания", - подчеркнула Патрисия Эспиноса на пресс-конференции.

Примечательно, что Мексика предприняла демарш в отношении КНР буквально на следующий день после того, как из Китая в Мехико прибыл самолет с 45 тоннами гуманитарной помощи, включая три миллиона лицевых марлевых повязок.

В Гонконге постояльцам закрытого на карантин отеля прислали психиатра

Постояльцы гонконгского отеля Metropark, закрытого на недельный карантин из-за гриппа A/H1N1, смогут получить помощь психиатра, направленного властями для психологической помощи оказавшимся в неожиданной изоляции людям, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету South China Morning Post.

Около 300 гостей и сотрудников отеля, расположенного в самом центре Гонконга, были изолированы от мира вечером 1 мая после того, как у одного из постояльцев, 25-летнего мексиканского туриста, подтвердилось наличие гриппа A/H1N1.

Городские власти призвали всех проживающих в отеле и не оказавшихся на месте в момент оцепления заявить о себе. Однако около 50 туристов, не пожелавших оказаться в условиях карантина, так и не найдены.

Отель Metropark оцеплен полицией и окружен репортерами. Постояльцы вынуждены находиться в своих комнатах. Несколько раз в день их посещает врач.

В воскресенье в блогах и СМИ появились сообщения о жалобах постояльцев на плохое содержание. Так, один из блоггеров, британец Лесли Карр, писал о том, что меню заложников гриппа состоит из "риса, риса и еще риса с брызгами свинины или куриных окорочков". Гости отеля жаловались и на отсутствие должной уборки комнат отеля.

В свою очередь, оказавшиеся в изоляции сотрудники отеля, многие из которых добровольно вернулись в карантин, сетовали на то, что им приходится быть задействованными 24 часа в сутки.

Среди гостей, многие из которых приехали в Гонконг по делам на несколько дней, растет недовольство и сомнение в том, насколько принятые гонконгским правительством меры адекватны реальной опасности, представляемой заболеванием.

Однако местные микробиологи отстаивают правильность мер, предпринятых правительством, указывая на случай, когда 16 постояльцев отеля заразились атипичной пневмонией от одного инфицированного во время эпидемии 2003 года.

Для того, чтобы улучшить настроение невольных пленников, городские власти отправили в оцепленный отель гостинцы и подарки. Проживающим в отеле будет предложено трехразовое питание из европейских и азиатских блюд, а также неограниченные закуски и напитки. Дети получат игрушки, а взрослые - бесплатный выход в интернет. Правительство позаботится о продлении виз оказавшихся в изоляции туристов и о бесплатном переезде их на родину.