Ливанское телевидение показало видео с последствиями бомбардировки
Reuters
Ливанское телевидение показало видео с последствиями бомбардировки МИД Сирии назвал объявлением войны предполагаемый удар израильских ВВС по военным объектам вокруг Дамаска. Официально израильская сторона это не подтверждает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливанское телевидение показало видео с последствиями бомбардировки
Reuters
 
 
 
МИД Сирии назвал объявлением войны предполагаемый удар израильских ВВС по военным объектам вокруг Дамаска. Официально израильская сторона это не подтверждает
YouTube
 
 
 
По сообщению агентства АР, сирийский МИД направил письмо в Совет Безопасности ООН, в котором говорится, что "израильская агрессия привела к гибели и ранениям нескольких человек и масштабным разрушениям"
Al Arabiya
 
 
 
Все источники, и западные и арабские, сходятся на том, что израильские самолеты не входили в воздушное пространство Сирии, нанеся удар из воздушного пространства Ливана
Reuters

МИД Сирии назвал объявлением войны предполагаемый удар израильских ВВС по военным объектам вокруг Дамаска. Официально израильская сторона это не подтверждает. Однако сирийский МИД пригрозил ответить на удар, и сделать это "тогда и как посчитает нужным". Еще до этого объявления Израиль перекинул на границу с Сирией две батареи системы ПРО, опасаясь ответной реакции.

В интервью телеканалу CNN замглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад обвинил Израиль в сговоре с террористами.

По сообщению агентства АР, сирийский МИД направил письмо в Совет Безопасности ООН, в котором говорится, что "израильская агрессия привела к гибели и ранениям нескольких человек и масштабным разрушениям", передает "Интерфакс".

Газета Jerusalem Post сообщила, что в ответ на атаку Сирия развернула на Израиль ракеты.

В то же время по данным ливанского телеканала "Аль-Маядин", Сирия направила ракетные батареи в сторону "оккупированной Палестины". По информации сирийских источников, ракеты готовы нанести удары "по определенным объектам" в случае новой агрессии, указывает ИТАР-ТАСС.

- США и Канада: Израиль разбомбил в Сирии склады с ракетами для "Хизбаллах"

Сообщается также, что Дамаск "дал добро палестинским группировкам проводить операции против Израиля с Голанских высот". Кроме того, Дамаск заявил о том, что снабдит "сопротивление" (имеется в виду проиранская шиитская группировка "Хизбаллах") современным оружием, которое раньше ему не поставлял.

Впрочем, выпущенное позже официальное заявление МИД Сирии все же проводит границу между декларацией и военными дейстиями. "Если Израиль будет продолжать подобные агрессивные действия, то это еще больше накалит обстановку в регионе и приведет к полномасштабной войне, которая станет угрозой миру и безопасности, как в регионе, так и во всем мире", - сказано в нем.

Сообщения о масштабе и последствиях (предполагаемого) израильского удара по окрестностям Дамаска расходятся. Официальное сирийское информационное агентство SANA сообщило, что в ночь на воскресенье Израиль предпринял ракетный обстрел сирийского научно-исследовательского центра Jamraya. В сообщении не говорилось о жертвах или пострадавших. Канал Al-Arabiya сообщал, что в течение получаса в комплексе раздалось восемь взрывов.

По другим данным, удар был нанесен по колонне с оружием для организации "Хизбаллах". По еще одной версии, которую приводит газета "Гаарец" со ссылкой на сирийскую оппозицию, Израиль нанес удар по аэропорту Дамаска, уничтожив резервуары с авиационным топливом, арсенал боеприпасов армии Асада и прибывший из Ирана грузовой самолет. Самую масштабную картину ночной атаки в своем сообщении привел оппозиционный сайт syriatruth.org: он объявил о том, что в ходе ночных ударов в окрестностях Дамаска погибли или пострадали 300 человек, а 18 израильских самолетов атаковали 43 военных объекта.

Ливанский "Аль-Маядин" сообщил о четырех убитых и 70 раненых. По информации этого издания, ракетным ударам подверглись пригороды Дамаска - районы Каддасия, Джамрай, Эль-Гама и Сабура, где расквартированы две бригады президентской гвардии. Кроме того, под атаки попали склады с оружием и военный исследовательский центр в Джамараи.

Сирийский наблюдательный совет по правам человека, со своей стороны, также сообщил об авиаударе близ Дамаска, подчеркнув, что силы сирийской оппозиции не могли совершить атаку подобной мощности.

Все источники, и западные и арабские, сходятся на том, что израильские самолеты не входили в воздушное пространство Сирии, нанеся удар из воздушного пространства Ливана.

Тем временем, контролирующее сектор Газа движение "Хамас" и палестинский "Исламский джихад" призвали арабские государства и Иран срочно вмешаться и взять на себя ответственность, чтобы прекратить кровопролитие в САР и найти мирное решение конфликта.

В частности, руководство "Исламского джихада" считает, что и сирийские власти, и оппозиция, в том числе вооруженная, должны прекратить бессмысленную бойню, которая приведет к уничтожению республики и сыграет на руку Израилю.