Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

"В России признаком приближающегося скандала часто бывает неожиданная болезнь или отпуск здорового руководителя предприятия или государственного чиновника, который таким образом пытается защитить себя от потенциальных уголовных обвинений", - пишет сегодня Financial Times. В качестве примера подобного развития событий издание описывает ситуацию вокруг главы МЧС Сергей Шойгу. "После того как прокуратура провела обыски в кабинетах Шойгу, у него повысилось кровяное давление", - отмечает издание.

Газета подчеркивает, что Шойгу - лишь один из нескольких известных деятелей, попавших под удар во время новой вспышки антикоррупционной деятельности. По мнению Financial Times, расследование дел в отношении высших должностных лиц Генпрокуратурой началось одновременно по чистой случайности. "А некоторые СМИ - в первую очередь те, что находятся под контролем Березовского, - пытаются спровоцировать кризис, утверждая обратное", - пишет газета.

В то же время издание приводит мнение экспертов, которые считают, что тот факт, что столь много дел начато в одно и то же время, позволяет утверждать, что Путин давит на Владимира Устинова, которого он сам же назначил Генеральным прокурором.

"Путину очень нужны результаты, - объясняет Евгений Волк из исследовательского центра "Наследие". - Став президентом, он пообещал бороться с коррупцией, но прошло уже более года, а достижений мало. Он пытается изобразить деятельность, в первую очередь против тех, кто ассоциируется с прежним режимом Ельцина". В то же время газета не исключает, что эти атаки могут и не координироваться Путиным. "Удары наносятся по тем, кто контролирует организации, самостоятельно зарабатывающие деньги, а не получающие средства из бюджета, что говорит о борьбе за контроль над ресурсами между теми, кто пришел к власти при нынешней администрации", - пишет газета.

"Насколько далеко зайдут эти расследования в попытке добиться результатов, станет проверкой для лиц, призывающих к созданию честной, независимой правовой системы, в том числе и для Путина, делает вывод газета. По мнению издания, результаты могут появиться лишь в том случае, если оказавшиеся в центре внимания лишатся своих постов.