Палестинский лидер Ясир Арафат находится в состоянии глубокой комы IV степени, его мозг мертв
Yahoo!
Палестинский лидер Ясир Арафат находится в состоянии глубокой комы IV степени, его мозг мертв Об этом сообщил пресс-секретарь французского военного госпиталя Персисо Кристиан Эстрипо. Тем самым он опроверг появлявшиеся накануне сообщения о смерти палестинского лидера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинский лидер Ясир Арафат находится в состоянии глубокой комы IV степени, его мозг мертв
Yahoo!
 
 
 
Об этом сообщил пресс-секретарь французского военного госпиталя Персисо Кристиан Эстрипо. Тем самым он опроверг появлявшиеся накануне сообщения о смерти палестинского лидера
Yahoo!
 
 
 
Он также отверг утверждения о "церебральной смерти" пациента, отметив, однако, что его состояние критическое. По словам пресс-секретаря, Арафат не умер, его жизнь поддерживается искусственным путем
Yahoo!
 
 
 
Состояние комы IV степени - наиболее тяжелая форма комы. Это состояние у больного может сохраняться в течение нескольких дней или недель, сообщили французские медики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в связи с резким ухудшением здоровья 29 октября 75-летний лидер палестинцев был перевезен из своей резиденции в Рамаллахе в госпиталь Перси-де-Кламар в пригороде Парижа
Архив NEWSru.com

Власти Палестинской автономии в пятницу утром признали состояние клинической смерти Ясира Арафата. Он находится в коме четвертой степени, что означает фактическую гибель мозга и отключение основных функций организма. Вероятность того, что он вернется в сознание, минимальна, сообщает Reuters.

Ранее пресс-секретарь французского военного госпиталя Persy Кристиан Эстрипо сообщил, что Арафат находится в состоянии глубокой комы IV степени, его мозг мертв, также поражены легкие, но сердце работает, так как жизненные функции поддерживаются аппаратом искусственного дыхания.

По словам пресс-секретаря, состояние комы IV степени - наиболее тяжелая форма комы, которая может сохраняться в течение нескольких дней или недель.

К 16 часам признаков улучшения состояния Арафата не было.

Врачи французского военного госпиталя ожидают решения родственников, чтобы отключить аппарат искусственного дыхания (АИД), поддерживающего жизнь Арафата. Об этом со ссылкой на арабскую газету "Элаф" сообщает РИА "Новости".

Но ближайшие родственники Арафата и его окружение в шоке, они не выходят на связь, не дают комментариев. Не исключено, что задержка со стороны родственников одобрения решения врачей отключить АИД связана с так и нерешенным вопросом спрятанных денег Арафата.

- У Арафата, возможно, СПИД
- Власти ПНА заявили, что "вождь не умрет никогда"
- Ясир Арафат. Жизненный путь политика и террориста

Арафат назначил свои преемником Фарука Каддуми

Ясир Арафат в политическом завещании назначил своим преемником руководителя Политбюро Организации освобождения Палестины (ООП) Фарука Каддуми, сообщает израильская газета Ma'ariv. Фарук Каддуми известен своими радикальными взглядами на проблему урегулирования с Израилем и является противником соглашений, достигнутых в 1993 году в Осло.

Политическое завещание Арафат передал супруге Сухе и представителю Палестины в ООН Насеру аль-Кидве.

Фарук Каддуми (он же Абу Лутеф) - единственный из руководителей Организации освобождения Палестины, который в свое время не согласился вернуться на территории. Он живет в Тунисе и является членом Исполнительного комитета ООП, но в палестинской администрации не занимает никаких постов.

Согласно завещанию Арафата, как пишет газета, Каддуми примет пост главы ООП, но откажется от поста главы палестинской администрации, так как в свое время возражал против подписания в 1993 году между Израилем и ООП "Декларации о принципах промежуточного урегулирования" в Осло.

Этот шаг Каддуми будет означать конец карьеры бывшего премьер-министра ПНА Махмуда Аббаса (Абу Мазена) - давнего друга Фарука, и, по мнению обозревателей, откроет путь к посту главы ПНА другой влиятельной фигуре - Ахмеду Куреи. Именно Куреи накануне была передана часть полномочий главы ПНА в сфере безопасности и в финансовых вопросах.

Фарук Каддуми родился в 1931 году в Калькилии, был перевезен родителями в Акко, в 1948 году, после начала войны, переехал в Наблус. В 1958-м окончил факультет экономики и политики Каирского университета. В 1960-м вступил в партию "Фатх". Улаживал "дела партии" в Ливии, Саудовской Аравии и Кувейте. В 1966 году переехал в Сирию, жил и работал в Дамаске. Вошел в политическое руководство ООП в 1969 году, возглавлял "организационный отдел". С 1973 года возглавлял политический отдел этой организации. В 70-е годы взял на себя все внешние переговоры ООП - в Сирии, Ираке и других арабских странах.

В 1994 году отверг все мирные соглашения, достигнутые в Осло, порвал отношения с Арафатом и отказался стать министром ПА. Видимых разногласий между Фаруком Каддуми и Ясиром Арафатом зафиксировано не было, и некоторое время назад их отношения вновь потеплели.

Каддуми является близким другом Абу Мазена (Махмуда Аббаса).

Официального объявления о смерти Арафата не будет до завершения переговоров о месте его погребения

Представители американской администрации подтверждают, что жизнь палестинского лидера Ясира Арафата поддерживается искусственным путем. В настоящее время власти Франции, Израиля и Египта ведут переговоры с его семьей о возможном месте погребения Арафата, сообщает телекомпания CNN.

По данным CNN, до завершения этих переговоров семья палестинского лидера не будет принимать решения об отключении аппарата, поддерживающего жизнь Арафата, и официально объявлять о его смерти.

Глава палестинской администрации Ясир Арафат выражал желание быть похороненным на Храмовой горе, на участке, принадлежащем клану Аль-Хусейни, к которому он себя причислял.

Однако израильский премьер Ариэль Шарон заявил, что палестинской стороне не будет разрешено похоронить Арафата в случае его смерти на территории комплекса мусульманских святынь в Иерусалиме.

"До тех пор, пока я являюсь премьер-министром, Арафат не будет похоронен в Иерусалиме", - указал он. Ранее израильтяне заявили, что могут дать согласие на захоронение палестинского лидера только лишь в восточном пригороде Иерусалима - Абу-Дисе.

Учитывая отказ израильских властей предать его тело земле на фамильном кладбище Аль-Хусейни в Восточном Иерусалиме, предполагается, что Ясир Арафат, скорее всего, будет похоронен в секторе Газа.

Накануне СМИ распространили сообщение о смерти Арафата

Напомним, в четверг Ясир Арафат трижды терял сознание, а потом впал в кому.

Сразу после этого Жан-Клод Янкер, премьер-министр Люксембурга, в Брюсселе подтвердил смерть Арафата. "Он скончался 15 минут назад", - сказал Янкер, отвечая на вопрос журналистов на саммите Евросоюза. Через полчаса после разговора с Шираком на саммите он отказался от своих слов. Заявление премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Янкера о кончине было результатом недоразумения, заявил пресс-секретарь представительства Люксембурга при ЕС.

Через несколько минут после этого начальник медицинской службы французской армии генерал Кристиан Эстрипо заявил: "Арафат не умер. Но ситуация стала более сложной". "Состояние пациента требует принятия соответствующих мер, что потребовало перевода Арафата в другое отделение, адаптированное к его заболеванию", - сказал Эстрипо.

Резкое ухудшение здоровья 75-летнего лидера палестинцев произошло 29 октября. В связи с этим он был перевезен из своей резиденции в Рамаллахе в госпиталь Перси-де-Кламар в пригороде Парижа. По результатам первых обследований и анализов выявлено нарушение состава крови, в частности, повышенные показатели лейкоцитов, однако лечащие врачи подозрения на лейкемию отвергли.

4 ноября состояние Арафата резко ухудшилось. Представитель госпиталя Перси сообщил, что "клиническая ситуация стала более сложной". Палестинский министр связи Аззам аль-Ахмед, выступая на встрече с журналистами в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан, также подтвердил, что Арафат "находится в критическом состоянии".

В связи с состоянием Арафата, который не назначал себе преемника, Исполком Организации освобождения Палестины (ООП) собрался в четверг на чрезвычайное заседание под председателем второго человека в этой структуре - бывшего премьер-министра Махмуда Аббаса. По имеющимся данным, ряд полномочий, касающихся сфер безопасности и финансов, передан палестинскому премьер-министру Ахмеду Куреи.

Власти ПНА приняли заявление, в котором говорится, что "палестинский вождь не умрет никогда"

Накануне Исполком ООП принял заявление, в котором говорится, что "палестинский вождь не умрет никогда и будет вместе со своим народом".

В городах Западного берега реки Иордан и сектора Газа ночью прошли массовые манифестации в поддержку главы палестинской национальной администрации. В то же время в Израиле члены ряда экстремистских партий торжественно отмечают кончину "исторического врага".

Сегодня в Газе состоится экстренное заседание Высшего комитета палестинских фронтов и организаций, в котором примут участие генеральный секретарь Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас и премьер-министр Ахмед Куреи.

Сегодня представители 13 палестинских движений намерены обсудить возможные пути недопущения хаоса в автономии в случае смерти лидера ПНА Ясира Арафата.

"Палестинские службы безопасности приведены в состояние повышенной боевой готовности и готовы к любому развитию событий", - сообщил на условиях анонимности источник в палестинских силовых структурах.

"Мы получили приказ быть готовыми к предотвращению любых нарушений общественного порядка и защиты легитимных палестинских органов власти", - добавил он.

Встреча пройдет в здании палестинского парламента, сообщили представители Коалиции национальных и исламских сил, передает AFP.

В Коалицию входят, помимо прочих, движение "Хамас" и "Исламский джихад". Как отмечают наблюдатели, возможно, во время предстоящей встречи предстоит публичное появление лидеров радикальных палестинских группировок, которые в обычное время не выходят из подполья.

На случай беспорядков в связи с возможной кончиной Арафата в повышенную готовность приведены израильские силовые структуры. Это было сделано после сегодняшней встречи министра обороны Израиля Шауля Мофаза с руководителями спецслужб.

У Арафата, возможно, СПИД

Врачи утверждают, что до сих пор не поставили диагноза Ясиру Арафату, несмотря на то что в больнице он провел уже неделю. Некоторые обозреватели предполагают, что лидер ООП может страдать от СПИДа, сообщает WorldNetDaily (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Врачи провели огромное количество анализов, однако до сих пор не знают, что у него за заболевание. Первые анализы крови, взятые еще на Западном берегу, выявили низкий уровень тромбоцитов в крови, а это признак ослабленной иммунной системы. Эта характеристика типична для больных раком (но возможность рака врачи исключили), а также для страдающих кровоточащими язвами, колитами, заболеваниями печени, волчанкой, СПИДом и некоторыми другими болезнями. Предполагается, что ни язв, ни колитов у Арафата нет.

Тогда появились первые слухи, что Арафат может страдать от СПИДа.

Сайт гомосексуалистов, 365Gay.com, который каждый день освещает вопросы, связанные со СПИДом и ВИЧ-инфекцией, предположил, что Арафат - бисексуал и поэтому мог заразиться ВИЧ-инфекцией.

"Если предположения о том, что у Арафата СПИД, правдивы, то вызывает сомнение, что эта информация будет обнародована", - заметил глава европейского бюро 365Gay.com Малколм Торнберри.

Обозреватель National Review Дэвид Фрум заметил в своей колонке на этой неделе, что Арафат мог заразиться СПИДом во время гомосексуального контакта со своими телохранителями.

Ион Пасепа, который при режиме Чаушеску был заместителем главы румынской внешней разведки и дезертировал на Запад в 1978 году, рассказывает в своих мемуарах, что румынское правительство вело слежку и прослушивало Арафата и имеет записи оргий, в которых принимал участие Арафат вместе со своими офицерами безопасности.

Различные израильские источники в прошлом открыто предполагали, что Арафат может быть гомосексуалистом. Они утверждали, что его бывший личный шофер, двойной агент "Моссада", обычно приводил к лидеру ООП мальчиков-подростков. Жена Арафата, Суха, живет в основном за границей, она редко виделась со своим мужем.

Интересно, что израильское разведывательное сообщество, которое имеет одни из самых высоких возможностей в мире, тоже не знает, от какой болезни страдает Арафат. В действительности у Израиля нет доказательств - если не считать формального запроса палестинской администрации на перевозку Арафата - того, что палестинский лидер действительно болен, заявили израильские источники.

Во всех мечетях Газы прошли молитвы за здравие Арафата. В Газе прошла демонстрация в его поддержку

Во всех мечетях палестинского города Газа в четверг вечером верующие молили Аллаха даровать Ясиру Арафату выздоровление. Последние новости о резком ухудшении здоровья палестинского лидера вызвали у палестинцев глубокую обеспокоенность, усугубленную еще и сообщением израильского армейского радио о его смерти.

Молитвы за здравие Арафата проводились в Газе ежедневно с 29 октября, когда палестинский лидер был вывезен в Францию для лечения, но тревожные о его состоянии сообщения сделали уже привычную церемонию особенно волнующей.

В квартале Шейх Ридван в Газе сегодня же прошла демонстрация в поддержку Ясира Арафата, в которой приняли участие примерно 500 активистов возглавляемого им движения "Фатх".

"Свои души и свою кровь мы отдадим за тебя, Абу Аммар (Абу Аммар - партийная кличка Арафата)!" - скандировали демонстранты.