Палестинские группировки "Хамас", "Исламский джихад" и "Фатх" объявили о создании объединенного руководства. Это решение было принято в пятницу на встрече соперничающих группировок в Газе
НТВ
Палестинские группировки "Хамас", "Исламский джихад" и "Фатх" объявили о создании объединенного руководства. Это решение было принято в пятницу на встрече соперничающих группировок в Газе Противоречивые сообщения о здоровье палестинского лидера Арафата вызывают опасения о возможном наступлении полного хаоса в автономии и вспышке вооруженной борьбы между группировками и кланами в случае его смерти, пишет Ha`aretz
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинские группировки "Хамас", "Исламский джихад" и "Фатх" объявили о создании объединенного руководства. Это решение было принято в пятницу на встрече соперничающих группировок в Газе
НТВ
 
 
 
Противоречивые сообщения о здоровье палестинского лидера Арафата вызывают опасения о возможном наступлении полного хаоса в автономии и вспышке вооруженной борьбы между группировками и кланами в случае его смерти, пишет Ha`aretz
НТВ
 
 
 
"Мы собрались сегодня здесь, чтобы заявить о нашем единстве, - заявил аль-Хинди, представитель "Исламского джихада". - Мы одна нация, которая борется за свою свободу, и за свою землю. Мы не разрозненные группы, стреляющие друг в друга тут и там"
Архив NEWSru.com

Палестинские группировки "Хамас", "Исламский джихад" и "Фатх" объявили о создании объединенного руководства. Это решение было принято в пятницу на встрече соперничающих группировок в Газе.

Противоречивые сообщения о здоровье палестинского лидера Арафата вызывают опасения о возможном наступлении полного хаоса в автономии и вспышке вооруженной борьбы между группировками и кланами в случае его смерти, пишет Ha`aretz.

В Газе в здании парламента собрались 13 представителей палестинских группировок Хамас", "Исламский джихад" и "Фатх". Как отмечает газета, они решали вопрос, как сохранить спокойную обстановку в отсутствие Арафата.

"Мы собрались сегодня здесь, чтобы заявить о нашем единстве, - заявил аль-Хинди, представитель "Исламского джихада". - Мы одна нация, которая борется за свою свободу, и за свою землю. Мы не разрозненные группы, стреляющие друг в друга тут и там".

Представитель "Исламского джихада" также заявил, что объединенное руководство намерено выступать в роли собеседника Палестинской национальной администрации и Организации освобождения Палестины, сообщает "Интерфакс".

Напомним, накануне премьер-министр ПА Ахмед Куреи (Абу Алла) провел в секторе Газы серию встреч с руководителями силовых структур ПА, а также руководителями "Фатха", "Хамаса" и "Исламского джихада".

Задачей Абу Аллы являлось обеспечить порядок и спокойствие в секторе в случае смерти главы палестинской администрации Ясира Арафата.

Накануне часть полномочий Ясира Арафата, касающихся безопасности и финансов, была передана премьер-министру ПА Ахмеду Куреи.

Напомним, что ранее руководители двух террористических движений - "Хамаса" и "Исламского джихада" - заверили палестинское руководство в том, что не будут предпринимать каких-либо шагов, способных привести к эскалации напряженности в секторе.

Как известно, ситуация в различных районах сектора Газы, в основном, контролируется разрозненными военизированными группировками "Хамаса" и "Исламского джихада", а не официальными силовыми структурами ПА в секторе Газы, сообщает "Курсор".

Между тем 5 ноября, один из руководителей "Исламского джихада" в секторе Халед Эль-Баташ заявил, что "смерть Арафата не только не будет способствовать прекращению палестинского сопротивления, но, напротив, активизирует борьбу против Израиля, как месть израильтянам, которые несут ответственность за болезнь и смерть Арафата", - передает радиостанция "Галей ЦАХАЛ".

Предполагалось, что в пятницу Ахмед Куреи посетит в Газе собрание руководителей палестинских служб безопасности, но встреча была отложена до субботы.