Президент США Джордж Буш не ответил на официальную поздравительную телеграмму председателя правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш не ответил на официальную поздравительную телеграмму председателя правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро
 
 
 
Президент США Джордж Буш не ответил на официальную поздравительную телеграмму председателя правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш не ответил на официальную поздравительную телеграмму председателя правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, направленную Бушу в связи с его переизбранием на второй срок, и не реагирует на предложения Сапатеро поговорить с ним по телефону. Об этом сообщила в пятницу испанская газета "Расон".

3 ноября, когда о переизбрании Буша еще не было объявлено официально, Сапатеро неформально поздравил Буша и выразил надежду на то, что между Испанией и США будет развиваться "конструктивное сотрудничество".

Испанский премьер отметил, что будет добиваться установления между двумя странами "эффективных двусторонних отношений на основе взаимного уважения идей и принципов каждой из сторон", сообщает РИА "Новости".

Оппозиция в лице Консервативной партии приветствует победу Буша и не скрывает своего удовлетворения тем, что это может осложнить ситуацию Социалистической партии Сапатеро, у которого после вывода испанских войск из Ирака нелучшие отношения с Вашингтоном.

В опубликованной в пятницу в The Wall Street Journal статье бывший испанский премьер Хосе Мариа Аснар, всегда безоговорочно поддерживавший Буша, отмечает, что "это затруднит положение некоторых", подразумевая своего соперника Сапатеро. Он обвиняет его в "примитивном антиамериканизме" и "беспричинной враждебности".

Нынешний лидер консерваторов Мариано Рахой в этой связи отметил, что "нельзя безнаказанно давать пинки под зад самой могущественной стране планеты".

Представитель Консервативной партии в парламенте Густаво де Аристеги обвинил Сапатеро в том, что Испании сейчас придется "платить за ошибки", совершенные социалистическим правительством в отношении Буша, на поражение которого была сделана ставка.

Де Аристеги заявил, что США наверняка "приблизятся к Европе", но не к испанцам, так как "они отвернулись от американцев", а это может неблагоприятно отразиться на экономике страны.

Ранее на вопрос журналистов о том, не предъявит ли Буш после своей победы претензии к Испании за то, что она вывела войска из Ирака, Сапатеро ответил, что Мадрид всегда выполнял и выполняет свои союзнические обязательства. По словам Сапатеро, хотя "Мадрид и Вашингтон занимали разные позиции по ряду вопросов, получивших международный резонанс, отношения между такими демократическими странами, как Испания и США, могут строиться только на уважении друг к другу".

Вместе с тем бывший советник по антитеррору в администрациях Клинтона и Буша Ричард Кларк выразил мнение в интервью газете El Pais, что "независимо от того, кто выиграл на выборах в США, Вашингтону придется наладить нормальные отношения с таким важным союзником, как Испания".

Кларк заявил также, что продолжение политики Буша на руку Усаме бен Ладену, так как это позволяет ему вербовать больше сторонников и расширить источники финансирования.