В Сиднее предотвращен крупный теракт на АЭС, который планировал француз
Архив NEWSru.com
В Сиднее предотвращен крупный теракт на АЭС, который планировал француз
 
 
 
В Сиднее предотвращен крупный теракт на АЭС, который планировал француз
Архив NEWSru.com

Австралийской разведке удалось предотвратить крупный теракт в Сиднее, который планировал связанный с "Аль-Каидой" француз, принявший ислам. Об этом сообщается в обнародованном в пятницу ежегодном докладе Австралийской организации безопасности и разведки (ASIO), передает РИА "Новости".

Террористы планировали взорвать расположенную в пригороде Сиднея атомную электростанцию Лукас Хайтс или американскую военную базу Пайн-Гэп близ города Алис-Спрингс.

С этой целью в крупнейший город пятого континента был направлен гражданин Франции Вилли Брижит, который должен был активизировать законспирированную в Сиднее ячейку международной террористической организации "Аль-Каида".

"Если бы не сотрудничество между французскими властями, ASIO, австралийской федеральной полицией и полицией штата Новый Южный Уэльс, Брижит и его подручные по всей видимости совершили бы террористический акт в Австралии", - подчеркивает в докладе генеральный директор ASIO Деннис Ричардсон.

Брижит был арестован в Сиднее в октябре прошлого года и депортирован во Францию, где власти расследуют его связи с возглавляемой Усамой бен Ладеном террористической сетью "Аль-Каида".

По словам Ричардсона, Брижит представляет собой яркий пример того, как терроризм распространяется по всему миру.

"Родившийся на островах Карибского моря, познакомившийся с радикальным исламом во Франции и прошедший террористическую подготовку в Пакистане Брижит представляет собой воплощение глобального характера международного терроризма", - указывает глава австралийской разведки.