Британское правительство обвинили в двойных стандартах: защищая беженцев на словах, оно отказывает тысячам людей на деле
Архив NEWSru.com
Британское правительство обвинили в двойных стандартах: защищая беженцев на словах, оно отказывает тысячам людей на деле
 
 
 
Британское правительство обвинили в двойных стандартах: защищая беженцев на словах, оно отказывает тысячам людей на деле
Архив NEWSru.com

Правительство Великобритании обвинили в двойных стандартах: недавно ее МИД составил список, куда вошло 21 "опасное и нестабильное" государство, и одновременно выяснилось, что власти страны, славящейся защитницей преследуемых, отказали в предоставлении убежища тысячам людей. За последние пять лет таких "отказников" насчитали около 80 тысяч, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Independent.

Ежедневно в Британии отказывают 40 беженцам из таких неспокойных стран как Ирак, Афганистан, Зимбабве и Судан. За пять лет более пяти тысяч беженцев из Конго, страдающего от гуманитарной катастрофы, услышали от иммиграционных служб совет вернуться домой. В 15 странах из 21, вошедшей в "черный список", при этом сохраняется смертная казнь, пишет автор статьи.

Во вторник Пол Холмс, пресс-секретарь Либерально-демократической партии по вопросам юстиции, заявил: "Великобритания гордится тем, что она всегда предоставляла убежище людям, страдающим от преследований, но теперь традиция под угрозой".

В ответ представитель иммиграционных служб заявил, что "это традиция предоставлять убежище тем, кому действительно грозит преследование". По словам указанного ведомства, в прошлом году приходилось отказывать каждые восемь минут. В любом случае, добавил этот представитель, каждый случай рассматривается индивидуально и не чиновником, а судьей.

Однако глава Совета беженцев Донна Кови утверждает, что эти цифры демонстрируют лишь жесткость британской системы по отношению к людям из стран, где массовые нарушения прав человека давно обнаружены и задокументированы.

В результате, по ее словам, беженцы вынуждены страдать еще больше - они уже не могут вернуться на родину, поскольку это во многих случаях приведет к их гибели, но и не могут остаться в Британии, где у них нет никаких прав.

Так, несмотря на то, что в Ираке, согласно докладу британского МИД, процветают беззаконие и насилие, более 13 тысяч иракцев получили отказ в убежище на территории страны. Этих людей начали принудительно отправлять обратно в Ирак - в контролируемые курдами северные районы.

Похожая ситуация ожидает и беженцев из Зимбабве. Хотя с 2006 года ни одного гражданина этой страны не вывезли насильно за пределы Великобритании, правительство рассматривает возможность возобновления такой меры, пишет газета.