Христофор Колумб был каталанцем, возможно, еврейского происхождения, радостно сообщает читателям израильская газета The Jerusalem Post
Wikipedia.org
Христофор Колумб был каталанцем, возможно, еврейского происхождения, радостно сообщает читателям израильская газета The Jerusalem Post
 
 
 
Христофор Колумб был каталанцем, возможно, еврейского происхождения, радостно сообщает читателям израильская газета The Jerusalem Post
Wikipedia.org

Христофор Колумб был каталанцем, возможно, еврейского происхождения, радостно сообщает читателям израильская газета The Jerusalem Post. Великий мореплаватель был уроженцем королевства Арагон, а его родным языком был каталанский - к такому выводу пришла исследователь Эстель Эризарри из Университета Джорджтауна (США), пишет издание.

В своих выводах Эризари опирается на корпус письменных источников, созданных самим Колумбом. В качестве основного аргумента исследователь указывает на особый, в высшей степени характерный для каталанского языка символ, напоминающий косую черту, которым Колумб обозначал цезуры. Кроме того, некоторые специфические особенности языка Колумба позволяют Эризари предположить, что Колумб говорил на еврейском диалекте, сообщает InoPressa.ru.

Христофор Колумб (1451-1506) - испанский мореплаватель и открыватель новых земель. Наиболее известен своим "открытием Америки" (1492). С его происхождением действительно не все однозначно. По общепринятому мнению, Колумб родился в Генуе в семье ткача. Однако существуют также версии о генуэзском и еврейском происхождении Колумба, и несколько других версий.

По одной из версий, Колумб был уроженцем острова Мальорка, но тщательно скрывал этот факт, так как в молодости был капитаном корсарского корабля и воевал против короля Арагона, отца будущего создателя испанского государства Фердинанда.

Поскольку на Мальорке существовала большая община "крипто-иудеев" - евреев, внешне соблюдавших христианство - это могло бы объяснить "еврейские мотивы" в записках Колумба. В пользу этой версии говорит и то, что, по данным исследователей, итальянский язык в своих письмах Колумб никогда не использовал.

По еще одной версии, выдвигаемой некоторыми историками, Колумб был марраном (крещеным евреем), поэтому он одно время занимался картографией и каллиграфией, профессиями, характерными для евреев тех лет.

Королевство Арагон - государство, существовавшее в 1035-1707 годах на территории современной Испании и Франции. В разное время включало в себя исторические области Арагон, Каталония, Валенсия и Руссильон. С 1707 года Арагон стал частью Королевства Испании. Столицей королевства была Сарагоса.

Каталония (Каталания) была Барселонским графством, позднее вошла в состав Арагонского королевства. Каталанцы формировались как особая народность, их язык был ближе всего к провансальскому, который был литературным на территории Каталонии с XII по XV века. В XVIII веке в Испании усилилась централизация власти, и каталанский язык был вытеснен из общественной жизни, оставшись только в быту.

Каталанский (валенсийский) язык принадлежит к окситано-романской подгруппе романских языков индоевропейской семьи. На нем говорят около 11 млн человек в т.н. каталонских землях на территории Испании (автономные сообщества Каталония, Валенсия, Балеарские острова), Франции (департамент Восточные Пиренеи), Андорре и Италии (г. Альгеро на острове Сардиния). Каталанский язык является официальным языком в вышеперечисленных провинциях Испании (наряду с испанским) и в Андорре. (По материалам Wikipedia.)