В США обнародованы документы об операции по задержанию в Таиланде "оружейного барона" Виктора Бута и обосновывается необходимость его экстрадиции
RTV International
В США обнародованы документы об операции по задержанию в Таиланде "оружейного барона" Виктора Бута и обосновывается необходимость его экстрадиции Из бумаг Управления по борьбе с наркотиками неясно, действительно ли подозреваемый россиянин имел доступ к оружию, которым торговал, и где находится этот арсенал
 
 
 
В США обнародованы документы об операции по задержанию в Таиланде "оружейного барона" Виктора Бута и обосновывается необходимость его экстрадиции
RTV International
 
 
 
Из бумаг Управления по борьбе с наркотиками неясно, действительно ли подозреваемый россиянин имел доступ к оружию, которым торговал, и где находится этот арсенал
RTV International

В США обнародованы документы об операции по задержанию в Таиланде "оружейного барона" Виктора Бута и обосновывается необходимость его экстрадиции, сообщает The Washington Times. Из бумаг Управления по борьбе с наркотиками, однако, неясно, действительно ли подозреваемый россиянин имел доступ к оружию, которым торговал, и где находится этот арсенал.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации. Американский агент, назвавшийся представителем Революционных вооруженных сил Колумбии, как утверждается, получил от Бута согласие продать повстанцам оружие на миллионы долларов. Предполагалось, что оружие будут использовать в том числе и для убийства американцев, отмечают правоохранительные органы США.

- Виктор Бут начинал с перевозки цветов

В августе 2009 года таиландский суд снял с Бута все обвинения, заявив, что не в его полномочиях "наказывать за действия, совершенные иностранцами против иностранцев в другой стране". Суд отказался экстрадировать Бута, но американские представители подали апелляцию, на рассмотрение которой может уйти до трех лет.

Опубликованные теперь документы относятся к американской апелляции, поясняет InoPressa. Они были рассекречены Федеральной прокуратурой южного округа Нью-Йорка и выложены на сайте Федерации ученых Америки. В Управлении по борьбе с наркотиками подтвердили аутентичность бумаг.

Документы включают в себя расшифровку устных и письменных переговоров Виктора Бута с подставным лицом, выдававшим себя за представителя РВСК. В записях также фигурирует деловой партнер россиянина Эндрю Смулян, задержанный в США по обвинению в пособничестве Буту.

Кроме того, представлены инструкции к советским самолетам, с помощью которых, по версии обвинения, "торговец смертью" намеревался доставлять груз в Южную Америку, и сделанные от руки черновые наброски с перечислением различных видов оружия - в том числе АК-47, ПЗРК "Игла", боеприпасов к СВД, автоматических и ручных гранатометов, минометов и переносных ПТРК "Фагот".