Со стен здания обрушилась плитка, всюду были разбросаны осколки, но в момент взрыва сотрудников еще не было в посольстве
Global Look Press
Со стен здания обрушилась плитка, всюду были разбросаны осколки, но в момент взрыва сотрудников еще не было в посольстве Помимо атаки посольства Ватикана, боевики обстреляли еще несколько районов столицы Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Со стен здания обрушилась плитка, всюду были разбросаны осколки, но в момент взрыва сотрудников еще не было в посольстве
Global Look Press
 
 
 
Помимо атаки посольства Ватикана, боевики обстреляли еще несколько районов столицы Сирии
Reuters
 
 
 
Ранее выпущенные боевиками вооруженной оппозиции с окраин Дамаска снаряды разорвались в районе Фахама неподалеку от оживленной площади Барамка
Global Look Press

Минометный снаряд, выпущенный боевиками с окраин Дамаска, попал в посольство Ватикана в центре столицы Сирии, сообщает телеканал "Аль-Маядин" в 11:10 часов по местному времени. В результате обошлось без жертв, а само здание пострадало незначительно. Факт атаки со стороны вооруженной сирийской оппозиции подтверждает архиепископ Марио Зенари, папский нунций (посол) в Дамаске, передает итальянский сайт Avvenire. "Это случилось в 6:35, я только проснулся и услышал громкий хлопок", - рассказывает представитель ватиканской нунциатуры в Сирии. По словам Зенари, снаряд упал прямо на крышу посольства, к счастью, принеся только материальный ущерб. "Со стен здания обрушилась плитка, всюду были разбросаны осколки, но в момент взрыва сотрудников еще не было в посольстве", - уточняет изданию дипломат.

При этом Зенари утверждает, что Ватикан не собирается закрывать свое посольство в Сирии. "Если боевики продолжат атаки, подобные сегодняшней, в крайнем случае мы переместимся в другой район", - объясняет он.

Аналогичное мнение высказал глава Службы печати Святого престола падре Федерико Ломбарди. "Понятно, что существуют постоянные опасения: посольство расположено в месте, где идет война. Но сегодня все закончилось благополучно - никто не умер", - цитирует служителя церкви Avvenire. Он подтвердил, что нунции Ватикана будут разделять судьбу народа, к которому они посланы, даже если государство переживает опасные времена.

Издание уточняет, что с марта 2013 года от 8 до 10 ракет упали на расстоянии 150-200 метров от нунциатуры. Однако впервые снаряд попадает непосредственно в здание посольства.

Помимо атаки посольства Ватикана, боевики обстреляли еще несколько районов столицы Сирии. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телестанцию "Аль-Ихбария", один из снарядов разорвался на рынке Сук-эль-Хувейка, унеся жизни двух мирных граждан, еще семь человек получили ранения. Помимо этого были обстреляны дома в квартале Бэб-Мсалле, в старинной части города. Среди жителей также есть пострадавшие, их количество уточняется.

На улице Мидхат Паши снаряд угодил в здание предприятия по пошиву готового платья. Один работник погиб и еще один ранен. Ранее выпущенные боевиками вооруженной оппозиции с окраин Дамаска снаряды разорвались в районе Фахама неподалеку от оживленной площади Барамка. К счастью, никто не пострадал, был причинен лишь материальный урон.