Проживающий в Великобритании известный диссидент и правозащитник Владимир Буковский не может получить новый российский загранпаспорт
Russian Look
Проживающий в Великобритании известный диссидент и правозащитник Владимир Буковский не может получить новый российский загранпаспорт "Коммерсанту" Буковский сообщил, что на днях получил письменное разъяснение консульского отдела, в котором говорится, что они не смогли найти бумаг, подтверждающих его гражданство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проживающий в Великобритании известный диссидент и правозащитник Владимир Буковский не может получить новый российский загранпаспорт
Russian Look
 
 
 
"Коммерсанту" Буковский сообщил, что на днях получил письменное разъяснение консульского отдела, в котором говорится, что они не смогли найти бумаг, подтверждающих его гражданство
Moscow-Live.ru
 
 
 
71-летний Владимир Буковский является одним из основателей диссидентского движения в СССР. В общей сложности в тюрьмах и на принудительном лечении он провел 12 лет
Russian Look

Проживающий в Великобритании известный диссидент и правозащитник Владимир Буковский не может получить новый российский загранпаспорт. Об этом он сам рассказал в интервью радиостанции "Голос Америки". В консульском отделе РФ в Лондоне, комментируя газете "Коммерсант" проволочку с выдачей документа, сослались на ошибки 90-х годов, когда люди получали паспорт "без должного оформления гражданства". Депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил запрос главе МИДа Сергею Лаврову с просьбой взять ситуацию под контроль.

Как рассказал Буковский "Голосу Америки", пятилетний срок действия его паспорта истек в 2012 году. Когда же правозащитник обратился в российское консульство с просьбой его продлить, ему ответили, что по правилам надо пройти специальную процедуру подтверждения гражданства. "Какая-то такая дурь, требующая анкет всяких, копий того, копий сего", - пояснил он. По словам Буковского, все документы он подал еще в марте и до сих пор паспорт не сделан.

"Несколько раз мои друзья в Лондоне обращались в консульство, спрашивали - нет ли каких новостей, сдвигов. Им отвечали - ничего нет, все решается в Москве", - поведал правозащитник. По его словам, его знакомой, которая недавно ходила в консульский отдел "скандалить", рекомендовали, чтобы Буковский ездил в РФ по английскому паспорту. "Но это я уже проходил - меня в течение 15 лет по английскому паспорту не пускали и требовали, чтобы у меня был российский", - отметил он.

"Коммерсанту" Буковский сообщил, что на днях получил письменное разъяснение консульского отдела, в котором говорится, что они не смогли найти бумаг, подтверждающих его гражданство. Хотя посещать Россию в ближайшее время правозащитник не планирует, он, по его словам, хочет прояснить свое "правовое положение".

По мнению Владимира Буковского, причины проволочки с выдачей паспорта - политические. "Они не хотят, чтобы я туда ездил, я это отлично понимаю", - уверен Буковский. "Я знаю, пока этот режим у власти, мне туда поехать не дадут больше. Когда он рухнет, тогда мне не нужен будет никакой паспорт", - сказал он. В то же время Буковский считает, что его влиятельность в Москве сильно переоценивают. "Я старый больной человек, уже давно никакой активностью не занимаюсь, связей у меня теперь таких нет, как были в прошлом. Что я могу? Ничего", - заявил он "Голосу Америки".

В консульском отделе посольства РФ в Лондоне "Коммерсант" заверили, что проблема вовсе не в том, что заявитель - Владимир Буковский. По словам представителя консульства, процедуру проверки наличия гражданства проходят все, у кого нет действующего внутреннего паспорта РФ или загранпаспорта. Как отметил собеседник газеты, в архиве внешней политики не оказалось данных о получении писателем российского гражданства: "В 90-е годы было такое, что граждане СССР получали российский паспорт без должного оформления гражданства". Дипломат посоветовал Буковскому обратиться в комиссию по вопросам гражданства при президенте.

В комментарии на сайте консульского отдела РФ говорится, что в соответствии с регламентом МИДа РФ заявитель при подаче заявления в загранучреждение предоставляет загранпаспорт или действительный внутренний паспорт. В случае отсутствия этих документов загранучреждение проводит "проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии у заявителя гражданства Российской Федерации". Так как у Буковского эти документы отсутствовали, проверка не смогла подтвердить наличие у него гражданства. Буковскому было предложено обратиться в консульский отдел посольства за консультацией, пояснили в дипмиссии.

Сам Буковский в интервью "Коммерсанту" подчеркнул, что его "никогда не лишали советского гражданства". Как известно, в 1976 году диссидент был выслан из СССР - его обменяли на бывшего генерального секретаря Коммунистической партии Чили и известного борца с режимом Пиночета Луиса Корвалана.

По словам Буковского, в 1992 году он получил российский паспорт, в 1993-м хотел от него отказаться, но в посольстве РФ ему объяснили, что процедуры отказа от гражданства нет. В 1996 году Буковского не пустили в Россию на годовщину "Инкомбанка", в 1998-м - на съемки телепередачи, так как российский паспорт был просрочен, а по английскому визу не дали. В 2007 году, когда Буковский планировал принять участие в выборах президента 2008 года, в консульском отделе РФ ему выдали новый российский паспорт.

Напомним, 71-летний Владимир Буковский является одним из основателей диссидентского движения в СССР. В общей сложности в тюрьмах и на принудительном лечении он провел 12 лет. После высылки из СССР Буковский поселился в Великобритании. В настоящее время живет в Кембридже.

В 2007 году Владимир Буковский выдвигался кандидатом в президенты России на выборах 2008 года, однако его кандидатура не была зарегистрирована ЦИК на основании того, что он постоянно проживает за пределами РФ. В 2008 году принимал участие в организации Объединенного демократического движения "Солидарность", в 2009 году вошел в состав руководящего органа движения - бюро федерального политсовета "Солидарности".