В США телеканалы NBC и Fox News отказались показывать предвыборный ролик Трампа с расистскими выпадами в адрес "каравана мигрантов"
The White House / youtube.com
В США телеканалы NBC и Fox News отказались показывать предвыборный ролик Трампа с расистскими выпадами в адрес "каравана мигрантов"
 
 
 
В США телеканалы NBC и Fox News отказались показывать предвыборный ролик Трампа с расистскими выпадами в адрес "каравана мигрантов"
The White House / youtube.com

Американские телеканалы NBC и Fox News отказались в понедельник от дальнейшего показа рекламного ролика в поддержку переизбрания Дональда Трампа президентом США в 2020 году ввиду неприемлемого содержания видео, передает NBC News. Телекомпания CNN в минувшие выходные охарактеризовала его как расистский.

"После дополнительного изучения мы констатируем нетактичный характер рекламы и приняли решение прекратить его трансляцию на своих платформах как можно скорее", - пояснил NBC. Канал 4 ноября передавал видеозапись в интервалах передачи "Sunday Night Football", аудитория которой превышает 10 миллионов человек.

Авторы ролика длительностью 30 секунд сравнивают участников продвигающегося по Мексике к границе США "каравана мигрантов" с мексиканцем Луисом Бракамонтесом, осужденным за убийство двух полицейских в Сакраменто (штат Калифорния) в 2014 году, сообщает ТАСС. В ролике Бракамонтес произносит: "Я собираюсь убить еще больше полицейских скоро".

"Таким опасным преступникам-нелегалам, как убийца полицейских Луис Бракамонтес, нет дела до наших законов", - произносит голос за кадром в ролике.

Трамп в минувшие выходные в своем микроблоге Twitter возложил на демократов ответственность за политику, позволившую подобным лицам не только незаконно проникнуть в США, но и остаться в стране.

Консервативный Fox News, который обычно поддерживает Дональда Трампа, в данном случае последовал примеру NBC. "По итогам дополнительного просмотра Fox News снял вчера рекламу [с эфира], она больше не появится ни на Fox News, ни на Fox Business", - указала представитель телеканала Мэриэнн Гамбелли в заявлении, отправленном телекомпании CNN.

Администрация соцсети Facebook также заблокировала продвижение пропагандистского ролика Трампа. Хотя удалять его со страницы американского президента не стали. Там видео собрало больше миллиона просмотров.

Канал CNN тоже отказался демонстрировать ролик Трампа.

На этом фоне президент США демонстрирует невозмутимость. Один из журналистов попросил его прокомментировать ситуацию с роликом, который многие посчитали оскорбительным и расистским. "Ну, есть много чего оскорбительного. Ваши вопросы много раз были оскорбительными", - сказал Трамп.

Добавим, несколькими часами ранее политический обозреватель республиканцев Ана Наварро в прямом эфире дважды назвала президента США Дональда Трампа "расистской свиньей". Фрагмент скандального эфира опубликовал Newsweek.

Ана сказала, что впервые будет голосовать за кандидата в губернаторы от демократов - Эндрю Джиллума. Она пояснила, что тот вышел с позитивной политической программой, в то время как республиканцы взяли на вооружение самые дикие формы популизма - разжигание розни, насаждение страха и мракобесия.

"Я думаю, что он (Трамп. - Прим. NEWSru.com) расист. Он назвал мексиканцев преступниками и насильниками. Он назвал Сальвадор и Гаити гадюшниками. Запишите меня в категорию людей, которые считают его расистом. Он сказал столько расистского. Он - расистская свинья", - пояснила Ана Наварро.

Министерство внутренней безопасности (МВБ) на прошлой неделе утверждало, что в составе движущегося к границам США "каравана мигрантов" находятся 270 человек с уголовным прошлым. По словам министерства, эти лица прибыли более чем из двух десятков стран, включая Индию, Афганистан, Бангладеш и Сомали. Трамп пообещал с помощью пограничников, подразделений Национальной гвардии и военных полностью перекрыть южную границу, если мексиканские власти не остановят идущий через их территорию поток нелегальных мигрантов из стран Центральной Америки, стремящихся попасть в Соединенные Штаты.

Напомним, 22 октября из прессы стало известно, что к границам США идет "караван мигрантов" численностью в несколько тысяч человек, которые покинули Гватемалу, Гондурас и Сальвадор из-за нищеты и насилия. Большинство мигрантов - из Гондураса, который является одним из лидеров по числу убийств на душу населения в мире (более 90 убийств на каждые 100 тысяч населения).

Караван вышел из города Сан-Педро-Сула в Гондурасе и был остановлен мексиканскими властями на мосту на границе с Гватемалой. Однако многие пересекли воду вплавь или на самодельных плотах.

На границу в Тапачуле, городе в мексиканском штате Чьяпас, дополнительно были стянуты сотни сотрудников федеральной полиции Мексики. Однако полицейские не получили никаких указаний блокировать движение людей. В субботу, 20 октября, мексиканские власти объявили, что намерены открыть границу для женщин и детей из "каравана мигрантов".

При этом многие мигранты, не дождавшись официального разрешения на пересечение границы из-за длительного оформления, проникли в Мексику в обход пограничных пунктов. На мексиканской территории беженцы получили пожертвования от местных жителей и продолжили свой путь к границе с США.

В воскресенье, 28 октября, еще одна колонна мигрантов стартовала из Сальвадора.

Известие о движении толп мигрантов к американским границам вызвало переполох в Белом доме и Пентагоне. В течение последующих дней там сделали ряд грозных заявлений, убеждая мигрантов отказаться от планов попасть в США.

Президент Трамп неоднократно характеризовал происходящее не иначе как попытку "вторжения" на территорию США. 1 ноября стало известно, что Пентагон отправляет на границу с Мексикой 15 тысяч военных.

В своем микроблоге Twitter лидер ядерной сверхдержавы опубликовал грозные и воинственные посты, адресованные мигрантам. "Наши вооруженные силы сосредоточиваются на южных рубежах. Большое количество войск еще прибудет. Мы не позволим этим караванам, в которых участвуют головорезы и гангстеры, попасть в США. Наша граница священна… Возвращайтесь назад", - написал Дональд Трамп 1 ноября.

Президент также заявил журналистам, что в толпе мигрантов из каравана они увидят нечто ужасное: "Вы найдете там членов банды MS-13, вы найдете там приезжих с Ближнего Востока, вы найдете там все что угодно".

Правда, в тот же день американский президент опроверг сам себя. Находясь в комнате Рузвельта в Белом доме (конференц-зал), Трамп произнес: "Мы понятия не имеем, кто они (люди из "каравана мигрантов". - Прим. NEWSru.com)".