Полиция обыскала офис партии Шинн фейн в Белфасте
Архив NTVRU.com
Полиция обыскала офис партии Шинн фейн в Белфасте Эта партия считается политическим крылом Ирландской республиканской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция обыскала офис партии Шинн фейн в Белфасте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эта партия считается политическим крылом Ирландской республиканской армии
www.sinnfeinbookshop.com
 
 
 
Поводом для беспрецедентного обыска послужили сведения о слежке, которую ИРА вела за министрами мини-кабинета провинции
www.sinnfeinbookshop.com

Правоохранительные органы Северной Ирландии провели обыск в штаб-квартире националистической партии Шинн фейн в Белфасте. Эта партия считается политическим крылом Ирландской республиканской армии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поводом для беспрецедентного обыска послужили сведения о слежке, которую ИРА вела за министрами мини-кабинета провинции. Представители Шинн фейн, которая пользуется поддержкой у антибритански настроенных представителей католической общины Ольстера, входят в состав коалиционного правительства провинции.

По общему мнению комментаторов, операция может дать толчок к резкому обострению политической обстановки в Северной Ирландии.

Согласно распространенным в субботу официальным данным, около 200 полицейских и сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом без предупреждения провели обыски также и в частных домах в католических районах на севере и западе Белфаста.

В ходе операции изъяты документы и компьютерные диски, которые отправлены на экспертизу. Задержаны для дознания три человека. Среди них бывший курьер, доставлявший корреспонденцию, адресованную членам правительства Северной Ирландии. Судя по имеющимся сведениям, этот человек подозревается в шпионаже в пользу ИРА.

Протестантские партии выступили с требованием немедленно вывести представителей Шинн фейн во главе с лидером партии Джерри Адамсом из состава мини-кабинета Ольстера. Шинн фейн назвала операцию "политически инспирированной" и объявила о решении провести сегодня демонстрации протеста у полицейских участков в Белфасте, графствах Лондондерри и Антрим.