Буш подписал закон, выделяющий $1,2 млрд на стену вдоль границы с Мексикой
RTV International
Буш подписал закон, выделяющий $1,2 млрд на стену вдоль границы с Мексикой
 
 
 
Буш подписал закон, выделяющий $1,2 млрд на стену вдоль границы с Мексикой
RTV International

Президент США Джордж Буш подписал закон о внутренней безопасности, который предусматривает, в частности, выделение 1,2 млрд долларов на возведение разделительной стены вдоль границы с Мексикой для сдерживания нелегальной иммиграции.

Совокупные расходы на обеспечение внутренней безопасности США предусматривают ассигнование 35 млрд долларов, сообщает "Интерфакс".

Глава Белого дома признал, что укрепление границ страны не способно покончить с незаконной иммиграцией, и призвал Конгресс США ускорить принятие программы мер в отношении приглашенных иностранных рабочих. По некоторым оценкам, сейчас в стране находятся около 11 млн нелегальных иммигрантов.

Ранее правительство Мексики выступило против решения конгресса США возвести сплошные заграждения на южной границе. Реализация этого решения "нанесет ущерб" отношениям с Мексикой и "не обеспечит решения проблемы безопасности в приграничных районах", подчеркивается в ноте, направленной МИД страны в адрес администрации США.

Ограждение предусмотрено для секторов, где фиксируется наибольшее количество летальных случаев среди нелегальных иммигрантов и фактов контрабанды наркотиков. Как известно, большое число иммигрантов гибнут при попытке пересечь границу с США.

Министр иностранных дел Мексики Эрнесто Дербес назвал "глупыми" планы США истратить 1,2 млрд долларов на возведение новых пограничных заграждений протяженностью 1125 километров. "Политикам в США впоследствии придется объяснять, почему деньги были использованы столь глупо", - заявил обычно сдержанный в формулировках глава мексиканского внешнеполитического ведомства.

Ранее президент Мексики Висенте Фокс расценил как "позорные" планы США возвести новые заграждения на границе с Мексикой и даже сравнил их с Берлинской стеной.

Ежегодно протянувшуюся более чем на 3000 километров границу между Мексикой и США нелегально пересекают свыше 400 тысяч мексиканцев и выходцев из других латиноамериканских стран. Мексика выступает за то, чтобы решить эту проблему в рамках миграционного соглашения, которое бы урегулировало правовой статус миллионов людей. На сегодняшний день в США проживают 11 млн мексиканцев, причем около половины из них находятся там нелегально.