27 государств ЕС рассмотрят новый базовый договор, он должен заменить провалившуюся Евроконституцию
ffe-ps.org
27 государств ЕС рассмотрят новый базовый договор, он должен заменить провалившуюся Евроконституцию В Лиссабоне, столице председательствующей в Евросоюзе Португалии, завершена работа над текстом нового базового договора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
27 государств ЕС рассмотрят новый базовый договор, он должен заменить провалившуюся Евроконституцию
ffe-ps.org
 
 
 
В Лиссабоне, столице председательствующей в Евросоюзе Португалии, завершена работа над текстом нового базового договора
michael-mueller-verlag.de
 
 
 
Который должен заменить провалившийся в 2005 году проект Евроконституции
Euronews

В Лиссабоне, столице председательствующей в Евросоюзе Португалии, завершена работа над текстом нового базового договора, который должен заменить провалившийся в 2005 году проект Евроконституции. Предстоит обсуждение этого документа на саммите ЕС и его утверждение в странах-участницах. Полной уверенности в том, что он будет окончательно принят, пока нет, пишет "Независимая газета".

Новый вариант основополагающих правил ЕС пришлось разработать в связи с тем, что в 2005 году провалился на референдумах во Франции и Нидерландах проект Конституции Евросоюза, разработанный конвентом во главе с экс-президентом Франции Валери Жискар-д’Эстеном. Его основой стали компромиссные договоренности, достигнутые на брюссельском саммите в июне.

Если в Лиссабоне все пройдет гладко, то документ, определяющий правила игры в ЕС, будет торжественно подписан в декабре. Но и это еще не решит окончательно его судьбу. Договор должен быть утвержден всеми 27 государствами, входящими в ЕС, а это остается задачей со многими неизвестными.

Там, где сильны "евроскептические" настроения, в частности в Великобритании, Франции и ряде других стран, власти намерены заменить референдумы процедурой одобрения нового базового договора парламентским большинством.

Такой путь отстаивает премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде. Хотя Балкененде, по его словам, "не боится нового "нет", на всякий случай его кабинет принял на днях решение о том, что для утверждения нового договора будет достаточно парламентского вотума.

Однако оппозиционные партии страны неизменно ратуют за референдум. В частности, Соцпартия объявила, что внесет соответствующий законопроект. Нетрудно предположить, что вопрос о ратификации документа, который уже назвали эрзац-конституцией ЕС, станет предметом острой политической борьбы и в других странах сообщества.

Португалия разошлет в конце этой недели по столицам стран сообщества заверенные переводы текста нового базового договора. Поскольку возражений против него не поступило, документ, над которым трудились эксперты 27 стран, считается согласованным. Теперь он выносится в качестве главного вопроса повестки дня очередного саммита ЕС, который соберется 18 и 19 октября в Лиссабоне.

Что входит в рамки нового договора

Составленный договор предусматривает учреждение поста президента Европейского совета - главной решающей инстанции сообщества. В порядке ротации он будет осуществлять свои полномочия два с половиной года. С 2014 года вводится новая система "двойного большинства" для принятия решений, при которой оно должно состоять как минимум из 55% голосов государств, представляющих не менее 65% населения ЕС. При этом предстоит частичное перераспределение числа голосов, отводимых каждому государству ЕС.

Министра иностранных дел у сообщества по-прежнему не будет. Но несколько повышается роль Высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности, который одновременно станет вице-председателем Комиссии ЕС. Число комиссаров (министров) последней сократится с 27 до 15.

В целом с этой реформой, предусматривающей и ряд других изменений, связывают надежды на обеспечение управляемости ЕС. При действующих порядках его нормальная деятельность после расширения союза уже сейчас нередко затруднена, а в случае принятия, как это намечено, еще ряда стран могут возникнуть непреодолимые тупики.

Лиссабонский саммит, очевидно, не сведется к механическому одобрению имеющегося текста. Это связано с тем, что юристы при составлении текста договора не стали трогать нерешенные политические проблемы. Среди них камнем преткновения остается претензия Польши на особое право задерживать исполнение решений ЕС.

Эта проблема была вынесена за скобки июньского компромисса в Брюсселе. Теперь лидерам ЕС придется заняться этим вопросом в португальской столице, причем за два дня до польских выборов, в ходе которых премьер-министр Ярослав Качиньский делает ставку на рекламу своих достижений в укреплении позиций Польши в ЕС.