Начальник Генштаба ВС Украины подал в отставку
mil.gov.ua
Начальник Генштаба ВС Украины подал в отставку
 
 
 
Начальник Генштаба ВС Украины подал в отставку
mil.gov.ua

Начальник Генерального штаба - командующий вооруженными силами Украины Сергей Кириченко объявил о своем уходе в отставку. Такое заявление он сделал в понедельник утром на совещании в министерстве. Кириченко мотивировал свое заявление состоянием здоровья, сообщает "Интерфакс".

Исполнять обязанности начальника генштаба будет его первый заместитель Геннадий Воробьев. Между тем, экс-министр обороны Украины, лидер общественной организации "Гражданская позиция", Анатолий Гриценко считает, что на должность начальника Генерального штаба - командующего Вооруженными силами Украины могут претендовать три генерала.

Комментируя в понедельник заявление об отставке занимавшего эту должность Кириченко, Гриценко отметил, что президенту Украины "есть из кого выбирать". "В Вооруженных силах есть как минимум три генерала, которые могут справиться с этой должностью более эффективно и более ответственно, чем генерал Кириченко. Среди таких я бы назвал первого заместителя начальника Генерального штаба генерал-полковника Геннадия Воробьева, командующего Сухопутными войсками генерал-полковника Ивана Свиду и командующего Воздушными силами генерал-полковника Ивана Руснака", - сказал Гриценко.

При этом он подчеркнул: "Если начальник Генерального штаба подал в отставку по состоянию здоровья, то эта отставка будет принята. Я думаю, что нынешнее состояние Вооруженных сил Украины намного хуже, чем состояние здоровья начальника Генерального штаба. И ситуация в армии требует решительных действий по ее улучшению".

Вместе с тем, по мнению Гриценко, при назначении нового начальника Генерального штаба возникнет проблема юридического характера. В соответствии с действующим законодательством, пояснил он, назначение на должность и увольнение начальника Генерального штаба производится президентом по представлению министра обороны. "Но министра обороны в стране нет уже несколько месяцев. Есть исполняющий обязанности Валерий Иващенко. Поэтому с формально юридической точки зрения назначать нового начальника Генерального штаба нельзя", - отметил Гриценко.

Он также сделал акцент на том, что в этой ситуации возникает "разрыв на уровне военно-политического руководства Вооруженными силами". Гриценко подчеркнул, что в такой ситуации единственным легитимным должностным лицом является президент - верховный главнокомандующий Вооруженными силами. "А дальше разрыв: исполняющий обязанности министра обороны и теперь исполняющий обязанности начальника Генерального штаба".

Экс-министр обороны убежден, что разрешить эту коллизию нужно безотлагательно, проведя консультации президента с премьер-министром, и если нужно, внести изменения в положения о Министерстве обороны, "чтобы армия в этот сложный период четко понимала, кто имеет право отдавать приказы, а кто не имеет права этого делать".

Он также выразил надежду, что на должность начальника Генерального штаба будет назначен человек, который "понимает армию, болеет за армию и будет действовать в интересах армии, а не будет участвовать в сомнительных предвыборных политических игрищах". Кириченко был назначен начальником Генштаба - командующим Вооруженными силами Украины 16 июня 2005 года.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 5 июня 2009 года отправила в отставку Юрия Еханурова с поста министра обороны. В постановлении указывалось, что увольнение министра связано с многочисленными нарушениями, в частности, с незаконными операциями со специальной техникой, задействованной в ликвидации объектов сохранения ядерного оружия. В июле Ехануров назначен первым заместителем главы секретариата президента Украины.

Ехануров был назначен министром обороны 18 декабря 2007 года. Ранее был народным депутатом. С сентября 2005 года по август 2006 года - премьер-министр Украины.