США рассчитывают на дополнительную помощь российской стороны в решение афганской проблемы. В частности, в Вашингтоне считают, что Россия могла бы оказать экономическое содействие Афганистану для того, чтобы снизить роль движения "Талибан" в этой стране
Reuters
США рассчитывают на дополнительную помощь российской стороны в решение афганской проблемы. В частности, в Вашингтоне считают, что Россия могла бы оказать экономическое содействие Афганистану для того, чтобы снизить роль движения "Талибан" в этой стране "В частности, Россия заинтересована в решении проблемы наркотрафика и уже проводит важные тренинги для афганских полицейских в тренировочном центре в Домодедово. Кроме того, существуют и другие возможности противостоять наркоугрозе", - сказал Вершбоу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США рассчитывают на дополнительную помощь российской стороны в решение афганской проблемы. В частности, в Вашингтоне считают, что Россия могла бы оказать экономическое содействие Афганистану для того, чтобы снизить роль движения "Талибан" в этой стране
Reuters
 
 
 
"В частности, Россия заинтересована в решении проблемы наркотрафика и уже проводит важные тренинги для афганских полицейских в тренировочном центре в Домодедово. Кроме того, существуют и другие возможности противостоять наркоугрозе", - сказал Вершбоу
NATO
 
 
 
Напомним, президенты двух стран Барак Обама и Дмитрий Медведев согласовали позиции по военному транзиту во время московского саммита в начале июля 2009 года
kremlin.ru

США рассчитывают на дополнительную помощь российской стороны в решении афганской проблемы. В частности, в Вашингтоне считают, что Россия могла бы оказать экономическое содействие Афганистану для того, чтобы снизить роль движения "Талибан" в этой стране. Накануне США понесли самые серьезные за год потери в Афганистане.

"Россия могла бы внести важный вклад в экономическое развитие Афганистана, которое является одним из элементов стратегии международного сообщества по укреплению афганского государства, увеличению привлекательности его легитимного руководства и по сокращению влияния движения "Талибан", - сказал "Интерфаксу" замминистра обороны США Александр Вершбоу.

- Накануне США понесли самые серьезные за год потери в Афганистане

"В частности, Россия заинтересована в решении проблемы наркотрафика и уже проводит важные тренинги для афганских полицейских в тренировочном центре в Домодедово. Кроме того, существуют и другие возможности противостоять наркоугрозе", - сказал Вершбоу.

Говоря о том, когда начнется практическая реализация российско-американского соглашения о военном транзите в Афганистан, замминистра отметил, что пока конкретных дат нет. "До сих пор не завершены некоторые процедурные вопросы. Не думаю, что по этому вопросу есть какие-то разногласия между странами, но существуют некоторые процессы, которые должны идти своим чередом", - пояснил он.

Напомним, президенты двух стран Барак Обама и Дмитрий Медведев согласовали позиции по военному транзиту во время московского саммита в начале июля 2009 года. Воздушное пространство РФ было открыто 6 сентября. Вершбоу выразил надежду, что полеты американской авиации в Афганистан через российскую территорию начнутся очень скоро.

"Июльское соглашение стало очень важным вкладом России в дело достижения успеха операции НАТО в Афганистане. Реализация этого соглашения, думаю, будет иметь не только практическую ценность, но и станет серьезным сигналом народу Афганистана и всему региону о том, что США и Россия вместе работают над преодолением глобальных вызовов международной безопасности", - заключил замглавы Пентагона.

Накануне США понесли самые серьезные за год потери в Афганистане

Как сообщалось, в воскресенье войска НАТО понесли самые серьезные потери за год: восемь американских военнослужащих, а также двое сотрудников афганских служб безопасности погибли в ходе перестрелки с талибами в провинции Нуристан на востоке Афганистана, сообщает сайт британской газеты The Times.

Все погибшие стали жертвами нападения боевиков на два военных блокпоста. По словам представителей НАТО, в результате перестрелки талибы также понесли "тяжелые потери".

Между тем представители движения "Талибан" уже взяли на себя ответственность за нападение на блокпосты НАТО в Нуристане. Кроме того, по заявлениям талибов, в ходе нападения им также удалось захватить в плен 35 офицеров афганской полиции. В свою очередь, заместитель начальника полиции Нуристана подтвердил, что не удается установить местонахождение 20 сотрудников правоохранительных органов.