За медпомощью обратились около 100 человек, опасавшихся, что могли заразиться от Дункана.
Reuters
За медпомощью обратились около 100 человек, опасавшихся, что могли заразиться от Дункана.
 
 
 
За медпомощью обратились около 100 человек, опасавшихся, что могли заразиться от Дункана.
Reuters

Гражданин Либерии Томас Эрик Дункан, первый пациент, у которого болезнь, вызванная вирусом Эбола, была диагностирована на территории США, в настоящее время находится в критическом состоянии, заявил в субботе пресс-секретарь Texas Health Presbyterian Hospital, где находится пациент.

Ранее сообщалось, что Дункан находится в тяжелом состоянии. Пресс-секретарь больницы не раскрыл никаких подробностей состояния пациента, сообщает CNN.

В свою очередь, представители Центров по контролю и предотвращению заболеваний США сообщали ранее, что Дункан попал в реанимацию.

Директор Центров по контролю и предотвращению заболеваний США Томас Фриден сообщил в субботу, что в США около 100 человек обратились за медицинской помощью, опасаясь, что они могли заразиться вирусом Эбола, однако ни один новый случай заражения не подтвердился, передает ТАСС.

По словам Фридена, на карантине сейчас находятся девять человек, которые могли тесно контактировать с Дунканом. Ни у кого из них пока симптомов вируса Эбола нет.

Сначала в группе риска находились 100 человек. Однако после осмотра врачей возможность заражения у 91 из них была исключена. Четверо из девяти человек, подвергнутых карантину, - родственники Дункана.

Мужчина прибыл в США из Либерии через Брюссель около двух недель назад. По информации СМИ, он собирался навестить родных и хотел в ближайшее время жениться на живущей в Америке девушке.

Ранее в Соединенные Штаты уже были доставлены для лечения четверо медиков, которые работали в африканских государствах и были инфицированы вирусом Эбола. Однако во всех этих четырех случаях американские власти были заранее осведомлены о том, что люди заражены вирусом Эбола.

В минувший четверг стало известно о пятом случае инфицирования опасным вирусом гражданина США: в Либерии заразился лихорадкой Эбола оператор телекомпании NBC. В ближайшее время он будет доставлен на лечение в Соединенные Штаты.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки превысило 3,4 тыс. человек. Подавляющее число жертв приходится на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.