По словам официального представителя Госдепа, Россия еще не проинформировала о предпринятых в среду шагах по выходу из договоренностей о научных исследованиях
U.S. Department of State
По словам официального представителя Госдепа, Россия еще не проинформировала о предпринятых в среду шагах по выходу из договоренностей о научных исследованиях 5 октября правительство РФ объявило о решении приостановить действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Документ был подписан 16 сентября 2013 года в Вене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам официального представителя Госдепа, Россия еще не проинформировала о предпринятых в среду шагах по выходу из договоренностей о научных исследованиях
U.S. Department of State
 
 
 
5 октября правительство РФ объявило о решении приостановить действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Документ был подписан 16 сентября 2013 года в Вене
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вашингтон назвал трагедией разрыв двусторонних отношений США и РФ в сфере ядерной энергетики
Архив NEWSru.com

Вашингтон крайне сожалеет о решении Москвы приостановить действие подписанного с США соглашения о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Об этом в среду заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, передает агентство Reuters.

"Это настоящая трагедия, поскольку у нас было успешное сотрудничество в этих областях. Это в интересах обеих стран", - подчеркнул он во время очередного брифинга во внешнеполитическом ведомстве. Тонер добавил, что США сожалеют о решении России.

По словам официального представителя Госдепа, Россия еще не проинформировала о предпринятых в среду шагах по выходу из договоренностей о научных исследованиях. "Мы не получали официального уведомления", - пояснил Тонер.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, в свою очередь, заявил, что администрация США рассчитывает на продолжение сотрудничества с РФ в сфере обеспечения ядерной безопасности, несмотря на сложности в двусторонних отношениях. "Мы надеемся, что соглашение между США и РФ, которое основано на национальных интересах каждой из стран, будет выполняться", - отметил он.

5 октября правительство РФ объявило о решении приостановить действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Документ был подписан 16 сентября 2013 года в Вене.

В соглашении были определены направления научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в том числе ядерная безопасность, проектирование атомных станций, инновационные виды реакторного топлива, использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращение с радиоактивными отходами.

В правительстве обращают внимание на то, что регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановка российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны.