В США исчез легендарный флаг с развалин ВТЦ
Архив NTVRU.com
В США исчез легендарный флаг с развалин ВТЦ В США исчез легендарный флаг с развалин ВТЦ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США исчез легендарный флаг с развалин ВТЦ
Архив NTVRU.com
 
 
 
В США исчез легендарный флаг с развалин ВТЦ
NTV International
 
 
 
В США исчез легендарный флаг с развалин ВТЦ
NTV International
 
 
 
В США исчез легендарный флаг с развалин ВТЦ
NTV International

Американский флаг с развалин Всемирного торгового центра, ставший символом американского духа после терактов 11 сентября прошлого года, бесследно исчез.

Пропажу звездно-полосатого полотнища подтвердили в четверг представители городских властей.

Флаг в ходе спасательных работ реял над руинами ВТЦ, а фотография его поднятия среди развалин тремя нью-йоркскими пожарными обошла американскую и мировую прессу.

По первоначальной версии, именно это полотнище, реявшее изначально на флагштоке на внутренней площади между башнями-близнецами, уцелело 11 сентября и, найденное пожарными, было поднято ими на импровизированный флагшток как свидетельство "неуязвимости" американского символа. Позже выяснилось, правда, что флаг сняли со своей яхты "Звезда Америки", пришвартованной на берегу Гудзона неподалеку от Всемирного торгового центра, ее владельцы, но красивая история продолжала жить в прессе.

Свои автографы на нем оставили сотни пожарных, полицейских, родственников жертв трагедии. С началом военной операции США в Афганистане флаг был направлен в войска. В Нью-Йорк он вернулся в марте, и успел "поучаствовать" в ряде церемоний, концертов и спортивных состязаний как своего рода напоминание о терактах и стойкости американцев. Последним из официальных появлений флага стал его торжественный внос и поднятие на стадионе имени Артура Эша во Флашинг-Медоуз на открытии Открытого чемпионата США по теннису.

Любопытно, что в ходе последних мероприятий городские власти уже были осведомлены о том, что "флаг из ВТЦ" не является таковым, и на каком-то этапе произошла его подмена. Как выяснилось в четверг, еще в августе официальные хозяева полотнища забрали флаг для организации торжественной официальной передачи его властям города. Они то и обнаружили, что настоящий флаг, снятый ими с мачты их яхты, был намного меньше того, который им передали для вручения городу, сообщает РИА "Новости". Ошибку хозяева яхты исключают - нынешний флаг размером почти два на три метра, по их словам, просто не мог раньше украшать мачту небольшого судна.

По словам представительницы мэра Нью-Йорка Ларк-Мэри Энтон, образовалась "нелепая и сложная ситуация", а власти пытаются, пока безуспешно, найти настоящий флаг. Адвокат его хозяев Глен Окстон назвал происшедшее "загадкой", отметив, что никто уже, вероятно, не узнает, что произошло с поднятым пожарными флагом.