На химическом заводе в Юте объявлена тревога
Архив NTVRU.com
На химическом заводе в Юте объявлена тревога
 
 
 
На химическом заводе в Юте объявлена тревога
Архив NTVRU.com

На заводе по уничтожению химического оружия в американском штате Юта объявлена тревога в связи с возможным проникновением на его территорию террористов.

Как сообщает CNN, подъезды к заводу перекрыты местной полицией.

Завод Дезерет, служащий одновременно местом хранения боевых отравляющих веществ, расположен примерно в 70 км к юго-западу от столицы штата Солт-Лейк-Сити. Ранее в этом году на этом предприятии были завершены работы по уничтожению крупнейшего арсенала нервно-паралитического газа зарин в США.

Эвакуации персонала с завода не проводилось. После того, как утром по местному времени была объявлена тревога, все работы на заводе были приостановлены.

Изначально предполагалось, что посторонние лица могли проникнуть на территорию между забором, ограничивающим завод по внешнему периметру, и непосредственно местом складирования и хранения отравляющих веществ.

Завод Дезерет находится в ведении Командования химической и биологической обороны Армии США, сообщает РИА "Новости". По информации CNN, на предприятии хранится примерно 32% всего американского арсенала химического оружия.

Позднее появилась информация, что хищения какого-либо химоружия на заводе по уничтожению химического оружия в штате Юта, где сегодня была объявлена тревога в связи с возможным прникновением террористов, не обнаружено. Об этом американским СМИ сообщили представители администрации США и Пентагона.

Вместе с тем пока остается неясным, почему сработала система сигнализации вокруг этого военного объекта.

В настоящее время усиленные наряды полиции с вертолетами прочесывают окружающую зону в поисках возможного нарушителя, из-за которого и сработали датчики, установленные по периметру безопасности.