В Лондоне снова исчезло электричество
Архив NEWSru.com
В Лондоне снова исчезло электричество Лондон без света 28 августа 2003 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне снова исчезло электричество
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лондон без света 28 августа 2003 года
BBC
 
 
 
Лондон без света 28 августа 2003 года
BBC

Тысячи домов погрузились сегодня в темноту после того, как в северной части Лондона исчезло электричество.

Более 2800 человек остались без электроэнергии в районе Масвелл Хилл прошлой ночью.

Компания EDF Energy сообщила, что электроснабжение было восстановлено в некоторых районах через 10 минут. Тем не менее, многим пришлось ждать около трех часов, прежде чем инженеры компании смогли устранить неисправность в подземном кабеле, сообщает издание This is London.

Этот инцидент произошел через неделю после крупнейшей энергетической аварии в столице Великобритании.

28 августа работа лондонского метрополитена в четверг вечером была парализована из-за масштабного отключения электричества. Пресс-секретарь лондонской подземки заявил, что авария, случившаяся около 21:15 по московскому времени "серьезно повлияла на работу всей системы метрополитена".

По предварительным оценкам, в результате отключения электроэнергии пострадало около 60% линий и станций разветвленной лондонской подземки.

Работа метро была парализована в результате ошибки национальной энергосистемы National Grid, которая была одной из фирм, вовлеченных в недавний катастрофический сбой энергосистем в США и Канаде.

В результате отключения электроэнергии также нарушена работа Лондонской фондовой биржи и железнодорожного сообщения с вокзалов Виктория и Ватерлоо.

Эксперты предупреждали о возможности энергоаварии в Великобритании, аналогичной американской

Великобритания уже этой зимой может столкнуться с крупной энергоаварией, подобной той, которая произошла в США и Канаде, заявил 15 августа советник правительства страны по энергетике профессор Ян Фелл. "Я пришел к выводу, что существует 20-процентная вероятность отключений электричества этой зимой", - сказал Фелл.

Советник пояснил, что цены на электроэнергию в последние несколько месяцев были снижены настолько, что энергетические компании перестали получать достаточно прибыли, чтобы вкладывать деньги в модернизацию энергосистем или строить дополнительные устройства для сохранения энергии. По его мнению, это означает, что возможностей бороться с неполадками, вызванными холодной зимой или жарким летом, становится меньше.

Британская энерготранспортная компания National Grid сама предупреждает о том, что в случае холодной зимы бесперебойные поставки электроэнергии не гарантированы", - напомнил профессор. Американское отделение National Grid было одной из компаний, которая столкнулась с последствиями аварии в США и Канаде.

Между тем, представители корпорации указали, что не стоит преувеличивать данную угрозу. По их словам, последний раз серьезные проблемы с энергоснабжением в Соединенном Королевстве были зафиксированы в 1987 году из-за ураганов.

Министерство торговли и промышленности Великобритании пообещало провести оценку возможных последствий и прогнозов отключений британской энергосистемы. Пресс-секретарь министерства сообщил, что энергетические сети США и Британии заметно различаются. "В высшей степени маловероятно, чтобы у нас один сбой привел к коллапсу всей системы", - заявил он.