Юлия Тимошенко пообещала поднять среднюю зарплату со 170 до 900-1000 евро
НТВ
Юлия Тимошенко пообещала поднять среднюю зарплату со 170 до 900-1000 евро
 
 
 
Юлия Тимошенко пообещала поднять среднюю зарплату со 170 до 900-1000 евро
НТВ

Украинская политическая деятельница Юлия Тимошенко ездит по стране с предвыборными выступлениями, стремясь получить побольше голосов на парламентских выборах, которые должны пройти 30 сентября. В гонке за места в парламенте она возглавляет БЮТ - "Блок Юлии Тимошенко". Выступая в Тернопольской области, одном из самых бедных регионов Украины, Тимошенко обещает избирателем социальные блага -- в частности, увеличение среднего дохода со 170 до 900-1000 евро в месяц в течение пяти лет. О ее выступлении в селе Бережаны пишет австрийская газета Die Presse (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Австрийская газета назвала Юлию Тимошенко "Карамельной феей украинского народа". Выступая в городке Бережаны Тернопольской области, Тимошенко говорит "о справедливости, о благосостоянии и будущем Украины в Европейском союзе". Все свои обещания экс-премьер объединила в программе, названной "Украинский прорыв" и состоящей из 12 пунктов. Наряду с реформой Конституции, судебных и налоговых органов, Тимошенко хочет модернизировать инфраструктуру и сельское хозяйство. В ожидании иностранных инвестиций политик надеется побороть коррупцию, но это, по ее мнению, невозможно, пока у власти остается правительство Януковича.

Предлагает Тимошенко и изменения в Конституцию. По ее мнению, полномочия президента снова должны быть усилены. При этом, считают наблюдатели, она сама стремится возглавить украинское государство. Но пока на повестке дня стоят назначенные на 30 сентября внеочередные парламентские выборы. Наблюдатели от ОБСЕ настроены оптимистично. В частности, они отмечают, что избирательных участков открыто больше, чем раньше, и работать они будут с 7 до 22 часов.

Тимошенко обещает каждой семье пособие по рождению ребенка, модернизацию системы образования, возрождение строительства социального жилья. А средняя зарплата, заявляет лидер БЮТ, в ближайшие пять лет должна будет вырасти с сегодняшних 170 евро до 900-1000 евро в месяц. "При помощи подобных обещаний Тимошенко удается легко очаровать зрителей", - отмечает Die Presse.

По наблюдению репортера газеты, площадь, куда вышла выступать Тимошенко, была заполнена до отказа. Некоторые горожане даже нарядились в лучшее по такому случаю. Жители Бережан в большинстве занимаются сельским хозяйством и живут менее чем на 70 евро в месяц. Очень многие ездят на заработки за границу. Микола Комарницкий, с которым побеседовал корреспондент Die Presse, побывав в Словакии, хочет на Украине таких же "стабильности и порядка".

Издание отмечает, что простые украинцы "до сих пор ничего не получили от экономического подъема своей страны" и у них, "несмотря на наличие двух-трех работ, остается на жизнь все меньше средств". Блок Юлии Тимошенко, отмечает австрийская газета, может получить 20-25% голосов избирателей. Таким образом, БЮТ опережает пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" с 14-15% голосов, но отстает от "Партии регионов", рейтинг которой составляет в последние месяцы 30% избирателей.