Франция не извещала Североатлантический альянс о снабжении оружием ливийских повстанцев, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен
Global Look Press
Франция не извещала Североатлантический альянс о снабжении оружием ливийских повстанцев, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен
 
 
 
Франция не извещала Североатлантический альянс о снабжении оружием ливийских повстанцев, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен
Global Look Press

Франция не извещала Североатлантический альянс о снабжении оружием ливийских повстанцев, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. "Мы не имели этой информации. Мы ее получили лишь впоследствии, после сообщений об этом в СМИ", - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник, подчеркнув, что альянс не имеет отношения к этим поставкам, передает ИТАР-ТАСС.

Составной частью проводимой НАТО в Ливии операции "Объединенный защитник", ведущую роль в которой играет Франция, является морская операция по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию, введенного Советом Безопасности ООН, отмечает агентство.

Ранее сообщалось, что на стороне ливийской вооруженной оппозиции воюют отряды британских, французских спецназовцев, а также силы из Катара и ОАЭ. В свою очередь постпред США в НАТО Курт Волкер признавался, что "решительные действия" Великобритании, Франции и Италии с использованием спецназа и при поддержке США были предприняты в последнее время вопреки официальной миссии НАТО, а не благодаря ей".

По неофициальным данным, опубликованным в прессе, между ПНС и Парижем еще в ходе войны тайно были подписаны коммерческие и нефтяные соглашения в обмен на французскую поддержку революции.

В то же время генсек альянса полагает, что ливийские повстанцы не представляют угрозы для гражданского населения в отличие от бойцов, сохраняющих верность лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи.

"Силы Переходного национального совета действуют с большой осторожностью, - пояснил Расмуссен на брифинге в Брюсселе 5 сентября. - Мы неоднократно становились свидетелями использования силами Каддафи тактики "живых щитов", а не так давно они произвели запуск ракеты типа "Скад" из одной из своих цитаделей".

По мнению руководителя НАТО, ПНС способен обеспечить безопасность в Ливии, а любые решения о размещении в стране международных миротворческих сил должны принимать только сами новые власти Ливии в лице ПНС. "Лидирующая роль в Ливии теперь безусловно должна принадлежать Переходному национальному совету", - сказал он.

Генсек НАТО напомнил при этом, что международное сообщество уже заявило о готовности всячески содействовать восстановлению Ливии, в том числе путем направления в эту страну миротворцев. Ранее он неоднократно подчеркивал, что Североатлантический альянс может оказать содействие в обеспечении безопасности в Ливии, только если получит соответствующий запрос со стороны этой страны и ООН.