Процесс против экс-президента Франции Жака Ширака будет продолжаться в Исправительном суде Парижа без его участия, поскольку состояние здоровья не позволяет ему объясняться в суде
Global Look Press
Процесс против экс-президента Франции Жака Ширака будет продолжаться в Исправительном суде Парижа без его участия, поскольку состояние здоровья не позволяет ему объясняться в суде
 
 
 
Процесс против экс-президента Франции Жака Ширака будет продолжаться в Исправительном суде Парижа без его участия, поскольку состояние здоровья не позволяет ему объясняться в суде
Global Look Press

Процесс против экс-президента Франции Жака Ширака будет продолжаться в Исправительном суде Парижа без его участия, поскольку состояние здоровья не позволяет ему объясняться в суде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал BFM TV.

Самого Ширака по его просьбе будут представлять в суде его адвокаты. Процесс, как и было намечено, продлится до 23 сентября. 78-летний политик страдает провалами в памяти и другими проблемами неврологического характера.

Процесс против Жака Ширака, обвиняемого в создании фиктивных рабочих мест в мэрии Парижа, уже переносили в начале марта. Тогда адвокат другого подсудимого по этому делу заявил о нарушении судебной процедуры, и дело было передано в Кассационный суд. Суд отклонил иск, и процесс вновь начался в понедельник.

Однако он вновь оказался под угрозой срыва - в субботу СМИ сообщили, что за три дня до начала слушаний защита направила председателю 11-й палаты Исправительного суда Парижа Доминику Поту доклад о состоянии здоровья Ширака. В нем указывается, что экс-президент не в состоянии отвечать на вопросы судьи.

В понедельник на слушаниях один из представителей экс-президента Жан Вейль отметил, что его подзащитный сейчас не в состоянии вспомнить события 20-летней давности. Он попросил суд разрешить адвокатам представлять интересы Ширака без его присутствия. Просьбу защиты поддержала прокуратура, которая еще на стадии расследования рекомендовала закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления.

Председатель заседания не стал назначать дополнительную медицинскую экспертизу и, учтя остальные представленные медицинские документы, разрешил Шираку не присутствовать на процессе.

Противная сторона не стала оспаривать решение суда, хотя и выступала за присутствие Ширака на слушаниях.

"Мы удовлетворены решением, поскольку этот процесс все-таки пройдет. У нас было ощущение, что его проведения не хотят, но теперь он пройдет полностью по заранее назначенному графику", - сказал журналистам адвокат антикоррупционной ассоциации Anticor Жером Карсанти.

Адвокаты Ширака, в свою очередь, сожалеют, что Ширак из-за состояния здоровья не сможет помочь в своей защите.

"Обычно после каждого заседания, когда обвиняемый отсутствует из-за проблем со здоровьем, мы с ним общаемся, спрашиваем его точку зрения, информацию по вопросам прений - Ширак не сможет этого сделать", - заявил журналистам один из адвокатов Ширака Жорж Кьежман.

Напомним, что Жака Ширака обвиняют в незаконном финансировании своей партии из муниципальных средств в бытность мэром Парижа - до того, как он занял президентское кресло в 1995 году.

Ширак, руководивший Францией два срока подряд, с 1997 по 2005 год, стал первым экс-президентом страны, которого судит Исправительный суд. Он проходит обвиняемым по двум делам, относящимся к тому времени, когда он был мэром Парижа. Одно из дел рассматривалось судом Нантера, второе - парижским судом. В рамках первого дела он обвиняется в создании семи фиктивных мест в 1990-1994 годах, в рамках второго - 21 фиктивного рабочего места в 1992-1995 годах.

Эти места, по мнению обвинения, предоставлялись членам правящей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR) и, таким образом, помогали финансировать ее деятельность из городского бюджета. Шираку вменяют в вину растрату общественных средств, злоупотребление доверием и злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгоды для себя или других лиц.

В рамках досудебного соглашения Ширак, лишившийся юридической неприкосновенности после ухода с поста президента республики в 2007 году, обязан выплатить парижской городской казне 2,2 миллиона евро. При этом все обвинения в свой адрес он категорически отвергает. По версии Ширака, фигурирующие в деле более 20 случаев "фиктивного" трудоустройства были совершенно законными и полезными парижскому муниципалитету.

По "делу Ширака" проходят еще девять человек: среди них два бывших директора кабинета мэра Мишель Руссен и Реми Шардон, а также экс-депутат парламента Жан де Голль (внук генерала Шарля де Голля). Де Голль, как и еще шестеро подозреваемых, могут быть обвинены в занятии фиктивных должностей или незаконном использовании услуг персонала, оплачиваемого мэрией.

Бывшему президенту грозит до 10 лет тюрьмы и 150 тысяч евро штрафа.