Окрестности города Бени-Валид, 4 сентября 2011 года
Reuters
Окрестности города Бени-Валид, 4 сентября 2011 года Окрестности города Бени-Валид, 4 сентября 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окрестности города Бени-Валид, 4 сентября 2011 года
Reuters
 
 
 
Окрестности города Бени-Валид, 4 сентября 2011 года
Reuters
 
 
 
Окрестности города Бени-Валид, 4 сентября 2011 года
Reuters

Осажденная в ливийском городе Бени-Валид армия Муаммара Каддафи отказалась прекратить сопротивление и сложить оружие - так закончились переговоры бойцов полковника с повстанцами, окружившими последний оплот находящегося в бегах лидера Джамахирии, сообщает Reuters.

"Как главный переговорщик могу вас заверить, что исчерпал все средства. Диалог сторон прекращен", - заявил репортерам командир повстанцев Абдалла Каншиль после беседы со старейшинами племен одного из последних бастионов свергнутого Каддафи.

Он отметил также, что решение о дальнейших действиях в отношении города, в котором могут находиться два сына полковника, будет принимать Переходный национальный совет (ПНС) Ливии.

- Повстанцы арестовали ближайшего соратника Каддафи
- Один из сыновей Каддафи заявил о своем нейтралитете

Напомним, что Бени-Валид - город, в котором живет влиятельное племя варфалла - сохраняет лояльность Муаммару Каддафи. По информации ПНС, в Бени-Валиде находятся двое сыновей ливийского лидера. Кроме того, оппозиция предполагает, что и сам Каддафи может скрываться в этом населенном пункте.

Повстанцы, по данным телеканала Al Jazeera, заняли все стратегические объекты вокруг Бени-Валида и намерены "войти в город", передает ИТАР-ТАСС. Как они планируют это сделать, пока неизвестно. Накануне командующий повстанческой армией Мухаммед аль-Фаси заявил, что переговоры о добровольной сдаче Бени-Валида не дали результатов, и поэтому будет предпринят штурм города.

НАТО по-прежнему наносит авиаудары по позициям сил Каддафи, ежедневно сообщая об "уничтожении бункера, орудия или танка". В воскресенье натовские самолеты атаковали цели в Бени-Валиде, Сирте и еще ряде городов.

ПНС подтвердил гибель Хамиса Каддафи - одного из сыновей Муаммара Каддафи. По словам официального представителя повстанцев, Хамис погиб в боях под Триполи и похоронен в окрестностях города Бени-Валид. Он также заявил, что у ПНС есть доказательства гибели сына главы ливийской разведки Абдаллы ас-Сенуси-Мухаммеда.

Алжир временно закрыл в понедельник свою границу с Ливией, протяженность которой составляет свыше 1 тыс. км. "Обеспечивается максимальная безопасность границы, мы усилили находящиеся там воинские подразделения, - сообщил министр - делегат при главе МИДа АНДР Абделькадер Мессахель. - Мы закрыли границу, потому что с ливийской стороны ее никто не охраняет".

"ПНС Ливии необходимо сконцентрировать усилия на обеспечении безопасности и правопорядка в стране, а также начать подготовку к свободным и демократическим выборам", - заявил в Триполи специальный посланник генерального секретаря ООН Иан Мартин. По его словам, "на данном этапе наибольшую обеспокоенность международного сообщества вызывает распространение оружия на территории Ливии". Мартин прибыл в Триполи в субботу.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "конца происходящему в Ливии не видно", поэтому в интересах противоборствующих сторон прекратить войну и начать переговоры. При этом глава российского МИДа подчеркнул, что прежнее руководство Ливии не рассматривается в качестве собеседника, однако в переговорах должны участвовать политические, этнические и племенные силы, которые оно представляет.

Повстанцы арестовали ближайшего соратника Каддафи

Новые ливийские власти арестовали в Триполи одного из ближайших соратников Каддафи - Ахмеда Абдаллу Оуна, передает телеканал "Россия-24". Он поддерживал полковника начиная с военного переворота 69-го года, в результате которого тот пришел к власти. Сейчас Оун находится в тюрьме в двадцати пяти километрах от столицы, а в его доме следователи проводят обыск.

Продолжается осада родного города полковника - Сирта. Несмотря на острую нехватку боеприпасов, население вот уже несколько недель отказывается сложить оружие. По словам очевидцев, ситуация в Сирте близка к критической.

"В городе не хватает бензина, воды. Уже давно нет электричества и связи. И со временем ситуация только ухудшается", - рассказал местный житель, инженер Ясир Масмир.

Один из сыновей Каддафи заявил о своем нейтралитете

Саади Каддафи, третий по старшинству сын Муаммара Каддафи, вновь вышел на связь с телекомпанией CNN и заявил о своем нейтралитете в борьбе между Национальным переходным советом с одной стороны и своими братом и отцом - с другой, сообщает "Газета.ru".

"Он сказал, что не видел ни брата, ни отца уже приблизительно два месяца", - рассказал в эфире телеканала корреспондент Ник Робертсон, который стал уже традиционным собеседником для Саади Каддафи.

"Он отметил, что находится в окрестностях города Бени-Валид, но вообще много перемещается в последнее время. Смотреть телевидение ему не удается, но чувствует он себя в относительной безопасности", - отметил Робертсон.

По словам корреспондента CNN, Саади Каддафи в последнее время вел переговоры с представителями повстанцев.

"Он отметил, что хочет добиться прекращения огня. Однако, когда в середине недели его брат Саиф аль-Ислам выступил по радио и телевидению с агрессивным призывом продолжать борьбу, командиры повстанцев прекратили переговоры. Саади Каддафи подчеркнул, что имеет различия со своим отцом и братом в оценках происходящего в Ливии. Он подчеркнул, что соблюдает нейтралитет в конфликте", - отметил корреспондент CNN.

Саади Каддафи ранее заявлял, что предлагает повстанцам переговоры от имени отца.