Имидж России в мире за последние годы ухудшился
Pew Research Center
Имидж России в мире за последние годы ухудшился Социологи в преддверии саммита G20 изучили имидж России в мире. В Госдуме результаты назвали "прискорбными": 39% опрошенных относятся к РФ негативно, позитивно - 36%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Имидж России в мире за последние годы ухудшился
Pew Research Center
 
 
 
Социологи в преддверии саммита G20 изучили имидж России в мире. В Госдуме результаты назвали "прискорбными": 39% опрошенных относятся к РФ негативно, позитивно - 36%
Pew Research Center
 
 
 
Больше всего Россию недолюбливают в Израиле (77% негативных оценок), Иордании (70%), Турции (66%), Франции, Японии и Египте (по 64%). Среди американцев отрицательно к России относятся 43%, в Германии 60%, в Италии - 56%, в Польше - 54%
Pew Research Center

Социологи в преддверии саммита G20 изучили имидж России в мире. В Госдуме результаты назвали "прискорбными": 39% опрошенных относятся к РФ негативно, позитивно - 36%, пишет "Коммерсант" со ссылкой на исследование авторитетного центра Pew Research, проведенное среди жителей 38 стран.

Преимущественно позитивное мнение о России наблюдается лишь в Греции (63% положительных отзывов) и Южной Корее (53%). Также относительно благосклонно к РФ относятся китайцы (49% положительных отзывов, 39% отрицательных).

Больше всего Россию недолюбливают в Израиле (77% негативных оценок), Иордании (70%), Турции (66%), Франции, Японии и Египте (по 64%). Среди американцев отрицательно к России относятся 43%, в Германии 60%, в Италии - 56%, в Польше - 54%. Страны СНГ в опросе не участвовали.

Сайт NEWSru Israel отмечает, что, согласно его данным, полученным в ходе опроса два года назад, самыми дружественными странами по отношению к Израилю были названы Канада (59%) и США (55%), Россия в списке стран-друзей оказалась на 26-м месте, с результатом менее 10%. Когда участникам опроса был задан прямой вопрос "Считаете ли вы Россию другом Израиля?", однозначно положительно ответили лишь 8%. Более 62% ответили отрицательно. Но только 28% читателей отнесли Россию к странам - врагам Израиля.

Судя по опросу Pew Research, имидж России в мире за последние годы ухудшился. Наиболее заметная негативная динамика наблюдается в Иордании (минус 23% положительных откликов от уровня 2007 года) и Египте (минус 16%). Сильнее всего улучшилось восприятие РФ в Индонезии (плюс 7%) и Аргентине (также плюс 7%).

В Госдуме считают, что негативное мнение о России на Западе во многом связано с различием в ценностях. Так, к примеру, в последнее время, РФ часто критикуют за отличное от западных стран отношение к секс-меньшинствам и позицию по Сирии. Глава Россотрудничества Константин Косачев предположил, что РФ последовательно дискредитируют, а сами власти недостаточно активно разъясняют другим странам свою позицию.