Швейцарский адвокат Карл Экштайн уверен, что у женевской прокуратуры нет достаточных фактов для предъявления обвинения Бородину. Это, полагает он, подтверждает тот факт, что "процесс экстрадиции в деле Павла Бородина затянулся на 2 месяца, тогда как обычно эта процедура занимает два дня", передает ИТАР-ТАСС.

Президент правозащитного фонда "Конституция" Карл Экштайн особо отметил, что женевское законодательство значительно отличается от законодательства остальных кантонов Швейцарии. В законодательстве Женевы есть не совсем обычные нормы. Так, в частности, если у прокурора есть вопросы, он вынужден лично приглашать того, с кем намерен поговорить, даже если тот живет в Китае. При этом он отметил, что в Женеве "можно арестовывать банковские счета на полгода-год без всякой причины".

Карл Экштайн считает совершенно справедливым, что Бородин до своего ареста в США не хотел ехать в Швейцарию. "Он был занят, и ему совсем незачем ездить к каждому, у кого есть вопросы".

Говоря о вероятности предъявления Павлу Бородину обвинения, защитник высказал мнение, что женевские "инквизиторы" не захотят "потерять свое лицо и предъявят Бородину обвинение". В то же время, предположил адвокат, после этого женевский суд, скорее всего, оправдает и освободит Павла Бородина.

Он пояснил, что лицо, которому предъявлено обвинение, по швейцарским законам, может до суда оставаться на свободе. Однако он не знает, как это будет происходить в Женеве и не исключает, что Бородин все же будет помещен под стражу. В целом же Экштайн расценил арест Павла Бородина как "заранее спланированную" акцию.

Женевская прокуратура инкриминирует Бородину участие в отмывании денег, а также в деятельности преступной организации. По требованию швейцарцев Павел Бородин был арестован в аэропорту Нью-Йорка в середине января. После двухмесячного пребывания в американской тюрьме 2 апреля Павел Бородин добровольно согласился на экстрадицию.